Можно ли купить участного лица дом в рассрочку и использовать +мат. капитал, как первоначальный взнос?
До достижения ребёнком трёх лет мат капитал можно использовать как первоначальный взнос ипотеки, приобретение жилья за свой счёт +мат капитал только при достижении ребёнком трёх лет.
В принципе такое возможно
Смотря сколько лет ребенку а так да
Ребенку 1 год, я везде читала с 3 лет только
Использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса по ипотеке разрешили с 2015 года.
Однако при этом следует соблюдать условия: Взнос по ипотеке должен составлять не менее 10% стоимости приобретаемого объекта недвижимости. Даже если МСК полностью покрывает эту сумму, кредитор может предложить вам внести часть собственных денег. На сайте выбранной вами финансовой организации вы сможете рассчитать разные варианты ипотечного кредита, используя специальный калькулятор. Ипотека с материнским капиталом позволяет приобрести только объект недвижимости, расположенный на территории РФ. Жилье должно соответствовать санитарным и техническим нормам. Социальный фонд России обязан проверять, где находится приобретаемая квартира и соответствует ли она требованиям (ранее этим занимался Пенсионный фонд). Если жилье располагается в ветхом или аварийном здании, вы не сможете направить средства господдержки на его покупку. В квартире или доме, приобретенном в ипотеку с использованием средств МСК, нужно выделить доли на каждого члена семьи получателя сертификата: супруга и всех детей. Поскольку жилье находится в залоге, родители составляют нотариальное обязательство. Согласно этому документу, в течение 6 месяцев с момента снятия обременения заемщик должен переоформить недвижимость в общую долевую собственность.
Возможно, но если в доме есть необходимые коммуникации. В договоре купли продажи также прописывается на какой период предоставляется рассрочка. Пока не ввплатите, дом будет находится в залоге у прежнего собственника, то есть домом распорядиться не сможете, например продать, пока не будет полной оплаты. И у детей при оплате мат. капиталом должны быть выделены доли в обязательном порядке.