Претензия к изготовителю мебели

23 октября я заключила договор с компанией "Ангстрем" на изготовление кухни общей стоимостью 420 521,00 руб, внеся в день оформления договора 70% предоплаты. Срок изготовления заказа по договору 23.01.2023 г. Кухню мне начали устанавливать 18.02.202 г., потребовав 100% оплату кухни к этой дате. В процессе монтажа выяснилось, что замеры были произведены неверно, в связи с чем одна из основных столешниц с мойкой оказалась короче на 40 см и не может быть установлена, кроме того необходимо изготовление еще одного модуля 40 см. Претензия была написана 18.02.23 г., к сожалению в одном экземпляре, и передана в офис компании. Недостатки должны были быть устранены в течение 2-х месяцев., т.е. к 18.04.23 г. Я терпеливо ждала. С 18.04.23 г. меня кормят "Завтраками" каждый раз отодвигая срок исполнения заказа на 5-7 дней. Причем к установленной дате мне никто не звонит, директор филиала на звонки не отвечает. А сотрудники магазина, по всей видимости, внесли мой номер в "черный список". Всю информацию звонками раз в неделю! Я узнаю звонком на горячую линию. Каковы мои действия? Конечно, я нервничаю. Какое спокойствие, если я уже четвертый месяц мою посуду в туалете?
Лучший ответ

Добрый вечер, Лариса,

1)Смотрите, подаете повторно претензию и обязательно упоминаете о первой подавшей, ставите срок 10 дней, в случае если устранение не будет, то в таком случае вынужден обратиться в суд.

2)Не нужно ждать их, иначе вы так долго еще будете в тазике мыть посуду.

3)Если реакции не будет, то только через суд, вы же не подписали акт принятия и что претензий нет в момент установки.

4)У вас имеется договор, где были сделаны замеры и от этого уже будете отталкиваться.

5)Однозначно решаете вопрос с ними через суд и тут уже по полной с них, и моральный вред и неустойку, тут можно чуть ли не пол кухни отбить.

6)В случае нарушения установленных сроков изготовления мебели или назначенных новых сроков, изготовитель уплачивает вам за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере 3% цены выполнения работы, а если цена выполнения работы договором не определена — общей цены заказа. Договором может быть установлен более высокий размер неустойки (пени), при этом неустойка ниже 3% установлена быть не может.

7)Пеня устанавливается в размере 1/300 от ключевой ставки ЦБ РФ от неуплаченной в срок суммы, которая действует на дату уплаты неустойки.

Для расчёта специальный калькулятор не потребуется. Чтобы рассчитать пени по 44-ФЗ, используйте формулу:

Пеня = ЦК × (1/300 × КС) × количество дней просрочки,

где ЦК — цена контракта, а КС — размер ключевой ставки ЦБ РФ.

8)"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 16.05.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 16.05.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

ст. 131-132 ГПК РФ.

Я,вероятно, неправильно информировала.

Претензию я, как таковую, не писала.

Я лишь указала недостатки в акте выполненных работ сборщиков мебели.

Прошу вас помочь составить претензию.

С уважением, Лариса

Смотрите, Лариса.

Я с удовольствием вам составлю ее, я вам в личное сообщение отпишусь сейчас.

Добрый день, Лариса Николаевна!

Необходимо повторно подать претензию (в этот раз в 2 ух экземплярах), в которой упомянуть ранее заявленную претензию, а также ваше намерение обратиться в суд, в случае если Ваши требования, не будут удовлетворены!

Штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке, предусмотрен ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителя" - Составляет 50% от суммы взысканной в пользу потребителя.

Правовое обоснование по Вашему вопросу:

Согласно ст. 29 закона РФ "О защите прав потребителей" указано, что отказаться от договора на выполнение работ можно либо в случае выявления существенного недостатка, либо в случае если недостатки не были устранены Исполнителем в срок установленный договором.

Вы имеете право обратиться в суд, предъявив компании следующие требования:

1. О возврате денежной суммы за работы.

Вам изготовили некачественную мебель, вы требует вернуть за нее деньги. Требование будет удовлетворено, если в суде подтвердится, что недостатки на самом деле есть, а также предварительно Истец обращался за их устранением.

2. О взыскании неустойки

В отличие от неустойки за некачественные товары (1% за каждый день без ограничения), неустойка за некачественные услуги считается по другому. Она составляет космические 3% за каждый день просрочки удовлетворения требования, но при этом ограничена общей ценой заказа. У нас было две такие неустойки.

Первая - это неустойка за просрочку удовлетворения требования об устранении недостатков, мы рассчитали ее до момента предъявления требования о возврате уплаченной за работы денежной суммы.

Вторая - это неустойка за просрочку удовлетворения требования о возврате уплаченной за работы денежной суммы. Мы рассчитали ее максимальный размер.

Кроме того, в 4 пункте мы попросили суд в случае уменьшения неустойки по ст. 333 ГК РФ, взыскать ее на будущее время пока ее размер не достигнет максимума предусмотренного законом

3. О взыскании Морального вреда.

По делам о защите прав потребителей он присутствует всегда. Если вы не испытывали физических страданий суд взыщет его в минимальном размере.

Каковы мои действия? Конечно, я нервничаю. Какое спокойствие, если я уже четвертый месяц мою посуду в туалете?

Необходимо обращаться в суд, поскольку учитывая изложенное Вами выше, Вас так и будут кормить "завтраками"

Лариса Николаевна, подаёте повторно Претензию, предлагаете исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за услугу или товар) . По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Госпошлина не оплачивается. Подаёте исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Можете взыскать как материальный, так и моральный ущерб. А решать будет суд. По изготовлению еще одного модуля 40 см, оплачивайте и вам его установят.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.