LSN Messenger
Курган, 03.06.2023, 07:06

Претензия к изготовителю мебели

Вопрос №20536429 из г. Курган
опубликован 03.06.2023, 07:06
23 октября я заключила договор с компанией "Ангстрем" на изготовление кухни общей стоимостью 420 521,00 руб, внеся в день оформления договора 70% предоплаты. Срок изготовления заказа по договору 23.01.2023 г. Кухню мне начали устанавливать 18.02.202 г., потребовав 100% оплату кухни к этой дате. В процессе монтажа выяснилось, что замеры были произведены неверно, в связи с чем одна из основных столешниц с мойкой оказалась короче на 40 см и не может быть установлена, кроме того необходимо изготовление еще одного модуля 40 см. Претензия была написана 18.02.23 г., к сожалению в одном экземпляре, и передана в офис компании. Недостатки должны были быть устранены в течение 2-х месяцев., т.е. к 18.04.23 г. Я терпеливо ждала. С 18.04.23 г. меня кормят "Завтраками" каждый раз отодвигая срок исполнения заказа на 5-7 дней. Причем к установленной дате мне никто не звонит, директор филиала на звонки не отвечает. А сотрудники магазина, по всей видимости, внесли мой номер в "черный список". Всю информацию звонками раз в неделю! Я узнаю звонком на горячую линию. Каковы мои действия? Конечно, я нервничаю. Какое спокойствие, если я уже четвертый месяц мою посуду в туалете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Лариса,

1)Смотрите, подаете повторно претензию и обязательно упоминаете о первой подавшей, ставите срок 10 дней, в случае если устранение не будет, то в таком случае вынужден обратиться в суд.

2)Не нужно ждать их, иначе вы так долго еще будете в тазике мыть посуду.

3)Если реакции не будет, то только через суд, вы же не подписали акт принятия и что претензий нет в момент установки.

4)У вас имеется договор, где были сделаны замеры и от этого уже будете отталкиваться.

5)Однозначно решаете вопрос с ними через суд и тут уже по полной с них, и моральный вред и неустойку, тут можно чуть ли не пол кухни отбить.

6)В случае нарушения установленных сроков изготовления мебели или назначенных новых сроков, изготовитель уплачивает вам за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере 3% цены выполнения работы, а если цена выполнения работы договором не определена — общей цены заказа. Договором может быть установлен более высокий размер неустойки (пени), при этом неустойка ниже 3% установлена быть не может.

7)Пеня устанавливается в размере 1/300 от ключевой ставки ЦБ РФ от неуплаченной в срок суммы, которая действует на дату уплаты неустойки.

Для расчёта специальный калькулятор не потребуется. Чтобы рассчитать пени по 44-ФЗ, используйте формулу:

Пеня = ЦК × (1/300 × КС) × количество дней просрочки,

где ЦК — цена контракта, а КС — размер ключевой ставки ЦБ РФ.

8)"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 16.05.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 16.05.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

ст. 131-132 ГПК РФ.

03.06.2023, 11:12

Я,вероятно, неправильно информировала.

Претензию я, как таковую, не писала.

Я лишь указала недостатки в акте выполненных работ сборщиков мебели.

Прошу вас помочь составить претензию.

С уважением, Лариса

04.06.2023, 00:10

Смотрите, Лариса.

Я с удовольствием вам составлю ее, я вам в личное сообщение отпишусь сейчас.

04.06.2023, 00:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, Лариса Николаевна!

Необходимо повторно подать претензию (в этот раз в 2 ух экземплярах), в которой упомянуть ранее заявленную претензию, а также ваше намерение обратиться в суд, в случае если Ваши требования, не будут удовлетворены!

Штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке, предусмотрен ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителя" - Составляет 50% от суммы взысканной в пользу потребителя.

Правовое обоснование по Вашему вопросу:

Согласно ст. 29 закона РФ "О защите прав потребителей" указано, что отказаться от договора на выполнение работ можно либо в случае выявления существенного недостатка, либо в случае если недостатки не были устранены Исполнителем в срок установленный договором.

Вы имеете право обратиться в суд, предъявив компании следующие требования:

1. О возврате денежной суммы за работы.

Вам изготовили некачественную мебель, вы требует вернуть за нее деньги. Требование будет удовлетворено, если в суде подтвердится, что недостатки на самом деле есть, а также предварительно Истец обращался за их устранением.

2. О взыскании неустойки

В отличие от неустойки за некачественные товары (1% за каждый день без ограничения), неустойка за некачественные услуги считается по другому. Она составляет космические 3% за каждый день просрочки удовлетворения требования, но при этом ограничена общей ценой заказа. У нас было две такие неустойки.

Первая - это неустойка за просрочку удовлетворения требования об устранении недостатков, мы рассчитали ее до момента предъявления требования о возврате уплаченной за работы денежной суммы.

Вторая - это неустойка за просрочку удовлетворения требования о возврате уплаченной за работы денежной суммы. Мы рассчитали ее максимальный размер.

Кроме того, в 4 пункте мы попросили суд в случае уменьшения неустойки по ст. 333 ГК РФ, взыскать ее на будущее время пока ее размер не достигнет максимума предусмотренного законом

3. О взыскании Морального вреда.

По делам о защите прав потребителей он присутствует всегда. Если вы не испытывали физических страданий суд взыщет его в минимальном размере.

Каковы мои действия? Конечно, я нервничаю. Какое спокойствие, если я уже четвертый месяц мою посуду в туалете?

Необходимо обращаться в суд, поскольку учитывая изложенное Вами выше, Вас так и будут кормить "завтраками"

03.06.2023, 07:31

Лариса Николаевна, подаёте повторно Претензию, предлагаете исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за услугу или товар) . По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Госпошлина не оплачивается. Подаёте исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Можете взыскать как материальный, так и моральный ущерб. А решать будет суд. По изготовлению еще одного модуля 40 см, оплачивайте и вам его установят.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

03.06.2023, 08:14

Здравствуйте!

Подайте претензию повторно только уже в двух экземплярах, это понадобится в суде как доказательство

Если вы обнаружите недостатки в изготовленной мебели, то вправе по своему выбору потребовать[3]:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы;

соответствующего уменьшения стоимости выполненной работы;

безвозмездного изготовления другой мебели из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом вы обязаны возвратить ранее переданную вам изготовителем мебель;

возмещения понесенных вами расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами.

Также вы вправе отказаться от исполнения договора изготовления мебели и потребовать полного возмещения убытков, если[4]:

в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы не устранены изготовителем;

вами обнаружены существенные недостатки выполненной работы или иные существенные отступления от условий договора.

Вы также вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных в связи с недостатками выполненной работы. Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Обратиться с претензией к изготовителю и предъявить соответствующие требования.

Она должна быть составлена в двух экземплярах: один – для исполнителя, а второй останется у вас. Претензию можно вручить лично исполнителю или отправить по почте. При личном вручении претензии необходимо на своем экземпляре поставить отметку исполнителя о ее принятии (дата приема и подпись лица, ее принявшего, печать организации). Отправить претензию можно по почте, если исполнитель отказывается принимать ее лично у вас. Почтовое отправление необходимо оформлять заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Исполнитель обязан удовлетворить ваши требования или предоставить мотивированный отказ.

Требования о расторжении договора и возврате денежных средств носят имущественный характер, в случае отказа исполнителя в удовлетворении ваших требований в добровольном порядке, защита прав осуществляется судом[5].

Исковое заявление может быть подано в суд по месту нахождения изготовителя мебели, заключения или исполнения договора, либо по вашему месту жительства. При обращении в суд вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением ваших прав[6].

Также вы всегда можете обратиться в Роспотребнадзор (его территориальные органы) за защитой своих прав потребителя в судебном порядке.

Ч 1 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации

[2] ст.28 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»

[3] ст.29 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»

[4] ст. 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»

03.06.2023, 08:43

Подавайте претензию в компанию на основании ст. 29 ЗЗПП, дайте срок 10 дней для возврата средств.

При отказе с иском в суд по месту проживания, пошлину платить не нужно.

Можно взыскать и неустойку также.

- см. ст. 17, 22, 29 ЗЗПП, ст. 56, 131-132 ГПК

03.06.2023, 12:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лариса Николаевна, здравствуйте!

Претензию вы направили 18.02.2023 г. и очень плохо, что у вас не осталось экземпляра о принятии данной претензии Продавцом (Исполнителем).

Они вам ответили на претензию?

Если нет, то суду сейчас не докажете, что пытались урегулировать вопрос в досудебном порядке.

Если вам ответили, то суд примет во внимание ваши попытки урегулировать вопрос мирно.

Итак, как действовать:

1. Если вам не ответили на претензию, то сейчас вам нужно направить ПИСЬМЕННУЮ претензию с требованием на ваш выбор:

- дать срок на устранение недостатков;

- вернуть все денежные средства;

- уменьшить стоимость, вернув вам часть средств и др.

В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей",

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если у вас договор купли-продажи мебели, то вы ссылаетесь на ст. 18 ЗоЗПП.

Если у вас договор именно на изготовление мебели, то ссылаетесь на ст. 29 ЗоЗПП.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

2. В случае отказа или игнорирования вашей претензии в течение 10 дней, необходимо готовить иск в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

3. Иск вы подаете по месту своего жительства.

4. Государственную пошлину оплачивать не нужно.

5. В судебном порядке вы возвращаете:

- свои средства в полном объеме;

- моральный вред (ст. 151 ГК РФ);

- все судебные издержки;

- штраф 50 % от цены иска за отказ от добровольного урегулирования спора.

Тут однозначно, закон на вашей стороне. Просто изначально немного неправильно вы действовали, тем самым потеряли много времени.

Всех благ Вам!

03.06.2023, 12:26

Если вам не предоставили ответ, то направьте заново письменно по претензию с отметкой вручения копии.

03.06.2023, 13:35

Здравствуйте 🤝

Согласно статьи 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

К сожалению, у Вас нет отметки о том, что претензия вручена в офисе 18.02.23 г., поэтому Ваши действия сейчас такие

1. Оформить претензию со ссылками на ст.13, 18, 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", ст, 309 ГК РФ

2. В случае неудовлетворения Ваших требований, например, расторжения Договора и возврата денежных средств, Вы вправе обратиться в суд с иском

2. Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

Подать иск можно по своему месту жительства, пошлину платить не нужно

Судья может взыскать еще штрафные санкций с Ответчика

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

03.06.2023, 13:42

Здравствуйте, Лариса Николаевна! Направлять письменную претензию ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения либо вручать под отметку о принятии на Вашей копии. Не важно, что до этого не зафиксировали претензию. Важен факт нарушения Ваших прав, нарушение сроков, а это имеет место быть, что дает повод на основании ст.18, 23.1 и 27-29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" предъявить требования о возврате уплаченной суммы, взыскании неустойки, штрафа и морального вреда (п.6 ст.13, 15, 23, 28 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей").

03.06.2023, 14:24

В данной ситуации вам стоит обратиться к юристу и защитить свои права как потребителя. Для начала вы можете отправить компании "Ангстрем" официальное письмо с требованием исправить недостатки в кухне и установить недостающие модули в течение коротких сроков. Укажите в письме, что оплата уже была произведена, но услуга не была выполнена полностью и в соответствии с договором.

Если компания не отреагирует на ваше письмо или не исправит ситуацию, вам следует обратиться в защиту прав потребителей и направить жалобу в Роспотребнадзор.

При этом, вам стоит собрать все документы, связанные с вашим заказом, включая договор на изготовление кухни и доказательства платежей. Это поможет вам доказать свою правоту и получить компенсацию за причиненные неудобства.

Закон РФ "О защите прав потребителя"

03.06.2023, 23:38