Кемерово, 03.06.2023, 08:12

Как распределится машина после смерти мужа - права и возможности детей.

Вопрос №20536500 из г. Кемерово
опубликован 03.06.2023, 08:12
Жили с мужем в официальном браке. Двое взрослых дете. Купили с мужем машину. Муж умирает. Могут ли дети наши предендовать на машину или долю в машине при ее продаже
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Елена!

Могут!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

03.06.2023, 08:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Могут претендовать как наследники отца перой очереди ст

1142 ГК РФ

03.06.2023, 08:14

Она и так будет на всех вас по 1/3

03.06.2023, 08:14

Точнее на вас 1/2, и вторая 1/2 делится на троих - как доля мужа

03.06.2023, 08:15

Здравствуйте. Безусловно, имеют право. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, дети являются наследниками первой очереди, наряду с супругой и родителями умершего. Если а/м был приобретен в период брака, это совместная собственность супругов (ст. 34 СК РФ). Соответственно, жена имеет безусловное право на 1/2 доли этого автомобиля, а оставшаяся 1/2 будет делиться в равных долях между детьми и супругой умершего.

03.06.2023, 08:16

Здравствуйте Елена

Наследники могут претендовать на наследство до продажи! Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя. Принимают наследство в равных долях, кроме супруга, который может претендовать кроме прочего и на супружескую долю.

03.06.2023, 08:17

Они наследники первой очереди, поэтому могут претендовать на долю.

03.06.2023, 08:18

На всё наследство по Закону наследниками первой очереди являются дети, жена, родители умершего. Всё в равных долях распределяется.

03.06.2023, 09:31