Майма, 03.06.2023, 09:20

Сколько месяцев ждать вступления в ступени в права наследства, двоюродному брату?

Вопрос №20536583 из г. Ногинск
опубликован 03.06.2023, 09:20
Сколько месяцев ждать вступления в ступени в права наследства, двоюродному брату?
Лучший ответ
Рекомендуется

В течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя необходимо подать заявление о принятии наследства, а после 6 месяцев, можно уже получить Свидетельство о принятии наследства.

03.06.2023, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследство принимается в течение 6 месяцев со дня его открытия.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

03.06.2023, 09:21

Сказали, что 9 месяцев, так как наследник не первой очереди двоюродный брат

03.06.2023, 09:25

Говорить можно что угодно, есть закон.

Девяти месяцев нет. Прибавляется 3 месяца к шести для лиц, у которых права на наследство возникает

вследствие непринятия наследства другим наследником

03.06.2023, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Екатерина, добрый день!

Ждать, возможно, придется и 9 месяцев, но подать заявление нотариусу о вступлении в права наследства необходимо в течение 6-ти месяцев после смерти наследодателя.

03.06.2023, 11:02
Оценка автора вопроса:

Ну вот например, двоюродный брат, обязан подать заявление на вступление в наследство в период 6 месяцев или может и позже подать?

06.06.2023, 10:39