Сколько месяцев ждать вступления в ступени в права наследства, двоюродному брату?
В течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя необходимо подать заявление о принятии наследства, а после 6 месяцев, можно уже получить Свидетельство о принятии наследства.
Наследство принимается в течение 6 месяцев со дня его открытия.
ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Сказали, что 9 месяцев, так как наследник не первой очереди двоюродный брат
Говорить можно что угодно, есть закон.
Девяти месяцев нет. Прибавляется 3 месяца к шести для лиц, у которых права на наследство возникает
вследствие непринятия наследства другим наследником
Екатерина, добрый день!
Ждать, возможно, придется и 9 месяцев, но подать заявление нотариусу о вступлении в права наследства необходимо в течение 6-ти месяцев после смерти наследодателя.
Ну вот например, двоюродный брат, обязан подать заявление на вступление в наследство в период 6 месяцев или может и позже подать?