Какой отпуск я могу получить при внутреннем совместительстве в организации?
Добрый день!
Ситуация нетипичная: обычно отпуск по основному месту работы оформляется одновременно с отпуском по совместительству, если вы действительно берете отпуск и не являетесь на работу.
Т.е. отпуск по внутреннему совместительству, по общему правилу, больше отпуска по основному месту работы быть не может.
Что касается продолжительности отпуска, по закону - как написано в графике отпусков, так вы и можете планировать. Всё, что свыше графика, только при согласии работодателя.
ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусковОчередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем...
Если в графике 36 по основной должности и 56 по совместительству, то так вам и должны оформить. Только, в таком случае 36 дней вы будете отдыхать по обеим должностям, а оставшиеся 20 дней только по совместительству, а основную работу уже будете делать.
ТК РФ Статья 286. Отпуск при работе по совместительствуЛицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе.
Здравствуйте, уважаемая Ксения!
Любой юридический вопрос регулируется соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется статьями 122, 123, 286 Трудового кодекса РФ или кратко - ТК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.
Во-вторых, согласно статье 286 ТК РФ, лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.
В-третьих, в вашем случае наоборот, отпуск по основной работе меньше, чем по работе по внутреннему совместительству, положениями ТК РФ данный вопрос пока что не регулируется, а поэтому нужно искать по этому вопросу судебную практику.
В тоже время по мнению Роструда, в подобной ситуации сотруднику можно предоставить работу по основной должности во время отдыха по совместительству либо отпуск без сохранения зарплаты (см. ответ на вопрос на сайте онлайнинспекция. Рф).
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ТК РФ и на разъяснения Роструда на ваш юридический вопрос № 20537200 было для Вас полезным.