Новочеркасск, 03.06.2023, 19:07

Жена требует половину от проданных дач и договаривается о сумме - угрожает судом, но имущества не было

Вопрос №20537387 из г. Новочеркасск
опубликован 03.06.2023, 19:07
Жена требует половину от дачи проданной после развода. И хочет половину от суммы в купле договоре. Есть расписка от меня что обязуюсь отдать половину суммы в течение 5 дней после поступления мне на счёт от банка. Иначе грозится судом и машет распиской. Хотя полного раздела имущества нажитого строящегося и авто небыло
Лучший ответ
Рекомендуется

Иначе грозится судом и машет распиской.

Андрей! Вам повезло с женой!

Она, как видно, вполне цивилизованный человек -- предпочитает законные способы разрешения споров.

03.06.2023, 19:23
Оценка автора вопроса:
Супер.но без аргументов

Ваш спор подлежит разрешению судом.

03.06.2023, 19:08

Имеет право обратиться в суд.

03.06.2023, 19:09

А я могу встречно на раздел всего что былоимущества. Ранее не подавал.2 года прошло после развода если она обратится?

03.06.2023, 19:15

Можете.

03.06.2023, 19:24

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

С вашим юридическом вопросом лучше разобраться не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется статьями 34, 35, 38, 39 Семейного кодекса РФ или кратко - СК РФ, с которыми Вам нужно самому ознакомиться. Если у Вас после этого будут еще вопросы по разделу с женой бывшей совместного имущества, то Вы можете получить на них обоснованные с ссылкой на нормативные акты разъяснения у конкретного юриста, который специализируется в судах по семейным спорам.

Во-вторых, что касается вашей расписки, которой ваша экс-супруга "машет", то Вы можете ей "посоветовать" сходить в туалет с этой распиской...

В-третьих, если у вас с экс-супругой имеется совместное имущество, нажитое во время брака на совместные средства, то лучше будет, если Вы будете истцом в суде по разделу этого имущества. С помощью юриста Вы оформите надлежащим образом в суд иск на основании статей 55, 56, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ о разделе совместного вашего имущества и закончите таким образом этот бесполезный спор с бывшей супругой, после чего будете жить спокойно.

Как суды рассматривают иски супругов или экс-супругов о разделе имущества, смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по разделу имущества супругами и бывшими супругами на ваш юридический вопрос № 20537387 было для Вас полезным.

03.06.2023, 19:23
Оценка автора вопроса:
Супер.грамотно.профессионально!!!

Не имеет значения был ли раздел иного имущества или нет.

Есть конкретное имущество, Вы обязаны отдать 1\2 цены договора. Она имеет право по суду взыскать.

Моя статья

www.9111.ru

03.06.2023, 20:03

А расходы на документы были при продаже; и потом на составлении декларации на налог на доход в следующем году т.к 5 лет непрошло во владении тоже по 1/2?

03.06.2023, 20:07

После 3 лет сможете возразить

03.06.2023, 20:29

Здравствуйте.

Самым верным решение, в Вашем случае, будет судебное.

Так или иначе, тем более при спорах о разделе имущества, объективное и имеющее законную силу доказывание возможно только в суде.

03.06.2023, 20:32