Нижний Новгород, 03.06.2023, 22:06

Как поступить в случае получения угрожающего письма с личными данными?

Вопрос №20537585 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.06.2023, 22:06
Мне пришло письмо в соцсети, в котором содержались адреса с номерами домов и квартир (один из них мой) и чьи-то паспортные данные, а далее сообщение непонятного смысла (набор букв). Что с этим делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Смотрите, если напротив адреса и номера квартиры фамилии, и одна из ваши совпадает со всеми данными, плюс еще и паспортные данные, это одно, тут нужно обращаться в полицию и Роскомнадзор.

2)Если такого нету там, то обычная рассылка от какого-то айтишники, который сидит дома и этим занимается, удалите его и все.

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ

03.06.2023, 22:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обращайтесь в полицию.

03.06.2023, 22:06

С чем? Что писать в заявлении, какое основание?

03.06.2023, 22:07

Здравствуйте! Если ваши персональные данные были разглашены в нарушение требований Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных", то подавайте заявление об административном правонарушении по статье 13.11 КоАП РФ в Роскомнадзор, чтобы возбудили дело об административном правонарушении. Однако если это просто набор данных и квартир, то можно ничего не делать.

03.06.2023, 22:13

Здравствуйте, Уважаемый Автор!

Ничего вам не нужно с этим делать.

Это просто массовая рассылка, список номеров домов и квартир, не более.

1. Это же не ваши паспортные данные? Возможно их вообще не существует, а цифры вымышленные.

2. Если напротив номеров квартир в списке нет ФИО, то даже переживать не о чем и реагировать не нужно, иначе начнут вымогать деньги под каким-нибудь предлогом (ст. 159 УК РФ).

3. В полиции заявление примут, только вот оснований нет писать заявление.

4. Просто номера домов с квартирами - это не персональные данные, так как вас не идентифицировать как личность только по этим данным.

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ

Всех благ Вам!

03.06.2023, 22:18
Оценка автора вопроса:

Там было написано латиницей "жду интим".

03.06.2023, 22:39

Это сообщение провокационного характера.

Пытаются вызвать вас на разговор, переписку.

Учитывая то, что вы увидели свой адрес - удачное попадание мошенниками в цель (ст. 159 УК РФ), вы с большей долей вероятности вступите в переписку.

Они именно на это и рассчитывают.

Потом с вас начнут вымогать деньги.

Игнорируйте и все.

С Уважением!

03.06.2023, 22:51
Оценка автора вопроса:

А намек на то, что от меня ждут интим? Зная мой адрес?

03.06.2023, 22:59

Паспортные данные (адрес)-мои.

03.06.2023, 22:58

Вы в вопросе своем изначально указали, что паспортные данные не ваши.

чьи-то паспортные данные

Если указаны ваши паспортные данные, подавайте заявление в Роскомнадзор о незаконном получении паспортных данных и их использовании.

С Уважением!

03.06.2023, 23:05

Номер улицы, дома и квартиры-это паспортные данные? Там указаны мои.

А вот серия и номер-чужие. Я это имела в виду.

03.06.2023, 23:18

Номер улицы, дома и квартиры не являются паспортными данными. Это адресные данные, которые легко получить.

04.06.2023, 06:09

Пока можно бездествовать, состава нет (ст 24.5 КоАП, п.2 ч.1 ст.24 УПК)

03.06.2023, 22:36
Оценка автора вопроса:

Удалите письмо, могут быть мошенники либо кто-то ошибься.

Мало ли кто прислал Вам его.

Не стоит отвечать на такое письмо.

Их цель: чтоб Вы ответили, дальше возможен обман на деньги.

За распространение чужих данных предусмотрена ответственность.

- см. ст. 159 УК РФ, ФЗ «О персональных данных», ст. 13.11 КоАП РФ

04.06.2023, 00:01

Автор, здравствуйте!

Адреса с номерами домов и квартир легко можно получить на сайте 2GIS

Чьи-то паспортные данные, не ваши не являются для Вас раскрытием персональных данных на основании ст. 7. Конфиденциальность персональных данных Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных"

Что с этим делать?

Ничего.

Это чьи-то мелкие "шалости" или действия в результате последствий абстинентного синдрома (по-простому, похмелья)

04.06.2023, 06:08

Здравствуйте

Пишите требование администратору сайта - на котором размещена информация о ее удалении. Вот если не удалит собственник домена, то можно направить жалобу в роспотребнадзор.

В соответствии со ст. 10.6 Федерального законаот 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023) владелец сайта и (или) страницы сайта в сети "Интернет"обязан соблюдать требования законодательства Российской Федерации, в частности:

1) не допускать использование сайта и (или) страницы сайта в сети "Интернет"не допускать распространение информации с целью опорочить гражданина или отдельные категории граждан

__

С уважением

04.06.2023, 12:47

Здравствуйте!

Скорее всего с этим ничего не сделаешь, да и жаловаться не на кого, вы же не знаете кто это пишет и о чем вообще речь. Какой либо угрозы тут тоже особо не усматривается.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

04.06.2023, 15:14