LSN Messenger
Абакан, 04.06.2023, 11:34

Что означает этот текст в определении суда?

Вопрос №20538085 из г. Абакан
опубликован 04.06.2023, 11:34
Что означает этот текст в определении суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр Кириллович! Это значит, что не выполнены формальные требования, предусмотренные статьей 131 ГПК РФ:

сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В случае, если истцу по иску о взыскании задолженности по оплате помещения, машино-места в многоквартирном доме, коммунальных услуг, взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, энергетических ресурсов неизвестны не только вышеуказанные сведения об ответчике, но и фамилия, имя, отчество (при наличии) ответчика, соответствующий истец в исковом заявлении вправе указать об этом и такая информация вместе с вышеуказанными сведениями об ответчике, неизвестными истцу, предоставляется суду указанными в настоящем пункте органами, а также организацией, уполномоченной на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости, в порядке, установленном федеральным законом. В указанных случаях срок принятия искового заявления к производству суда, предусмотренный частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения судом такой информации

Однако это не лишает истца права устранить недостатки и подать возращенное исковое заявление снова либо устранить замечания, смотря что сделал суд: вернул или оставил без движения (ст.135-136 ГПК РФ):

Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров;

1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

2) дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду;

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления;

7) не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

04.06.2023, 11:45

Суд слово в слово повторил вашу первую ссылку. Если Я пришлю свой иск полностью это поможет Вам объяснить все детально.? В скажете цену.

04.06.2023, 11:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Указано, что изложенное Вами не свидетельствует о нарушении или угрозе нарушения Ваших прав. Таким образом, нарушены требования ст. 131 ГПК РФ.

Вправе заново обратиться в суд, исправив недостатки.

04.06.2023, 11:46

В этом и есть мои вопросы. В чем недостатки конкретно?

04.06.2023, 11:58

Вы иск не прислали, а отрезок из определения. Правовой анализ иска и судебного акта платная услуга и стоит не 100 р. на каждого юриста.

Перед подачей, следовало обратиться к грамотному юристу, Александр

04.06.2023, 12:00

Недостатки в том, что Вы, видимо, "сам себе юрист" и подали в суд нечто "экзотическое" и юридически безграмотное.

Чтобы сказать в чем недостатки конкретно нужно "это " видеть.

Из куска текста который Вы прикрепили следует, что нарушена ст. 131 ГПК РФ.

04.06.2023, 12:11

Это значит, что поданный иск не соответствует требованиям, установленным ст. 131 ГПК РФ, в частности -

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

...

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

...

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

...

Надо устранять недостатки искового заявления и т.д.

04.06.2023, 11:48

Здравствуйте, Александр Кириллович!

1. Вы зря вырезали из определения ЧАСТь текста, так как самое важное было указано выше в определении.

2. Тут теперь приходится только догадываться из того, что вы приложили.

3. Если простыми словами:

Истец вправе подать иск в суд без указания ФИО, СНИЛС, ИНН и какого-либо другого идентификатора, если взыскиваете долги за ЖКУ, свет, газ, воду, плату за машино-место и т.д.

А так как у вас предмет спора не входящий в исключение, то вы обязаны указать в иске ФИО ответчика и идентификатор.

3. В связи с тем, что вы это не указали в иске, мало того, не просили суд сделать запрос в МВД, Росреестр и налоговые органы, то вы нарушили требования ст. 131 ГПК РФ и иск подан с нарушениями требований, в связи с чем подлежит возвращению либо оставлению без движения с указанием срока на исправление недостатков (в зависимости от спора и теста в определении, который вы обрезали).

Всех благ Вам!

04.06.2023, 11:51

Кроме того, вы не указали в исковом заявлении В ЧЕМ ИМЕННО нарушаются ваши права, это является основанием оставить иск без движения и дать вам время на исправление искового заявления (ст. 131 ГПК РФ).

По тексту определения, полагаю указано несколько требований, которые нужно исправить и подать иск заново в суд, а точнее дополнения к иску.

С Уважением!

04.06.2023, 11:56

У Вас нарушение составления иска, в течении нет сведений об ответчике, но это не является основанием для отказа, по ходатайству, суд и может идентифицировать ответчика.

Не смогли обосновать свою полицию в иске в части нарушенных прав, а доводы, указанные Вами, были неубедительными.

Вам проще направить в суд новый иск с учётом норм ст. 131-132 ГПК РФ.

Обязаны доказать и обосновать свою позицию, указать, какие права были нарушены, что хотите от суда, какие у Вас требования к ответчику и желательно указывать нормы права.

Приложите документы к иску, если они указаны в нем.

Приложить квитанцию об оплате госпошлины.

Приложить доказательство подачи досудебной претензии.

Указать цену иска, если таковая имеется.

Суд вернул иск, чтоб Вы исправили и снова его подали, но с учётом требований суда.

04.06.2023, 11:56

Здравствуйте

Ссылка на обстоятельство, которое суд посчитал не выполненным в рамках ст. 131-132 ГПК РФ (ст. 135, 136 ГПК РФ) - можно только догадываться о чем суть - невозможно определить полную картину, чтобы грамотно ответить.

__

В юридически значимых документах - обязательно нужно знакомиться со всем текстом, а не отрывком для отслеживания связи между: вступительной, описательной, мотивировочной и резолютивных частях в документе (а тем более в судебном акте)

___

Выбирайте юриста для получения детального ответа в рамках ст. 779 ГК РФ, так как самореклама запрещена - сайтом.

___

С уважением

04.06.2023, 12:34

Добрый вечер, Александр.

1)Смотрите, тут два варианта, либо иск оставил без движения и дали срок для исправления, либо вернули.

2)В там и том случае есть время и моменты для исправления.

3)Вы не выполнили норму ст. 131 ГПК РФ.

4)Для того, что бы вам помочь в этом вопросе, необходимо изучить ваш иск и определение суда и только после этого можно что-то вам подсказать.

5)Пока что видно одно точно, вы почему-то не указываете, в чем именно нарушаются ваши права, это является основанием оставить иск без движения и дать вам время на исправление искового заявления (ст. 131 ГПК РФ).

04.06.2023, 15:44

Статья 131 ГПК РФ:

сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В случае, если истцу по иску о взыскании задолженности по оплате помещения, машино-места в многоквартирном доме, коммунальных услуг, взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, энергетических ресурсов неизвестны не только вышеуказанные сведения об ответчике, но и фамилия, имя, отчество (при наличии) ответчика, соответствующий истец в исковом заявлении вправе указать об этом и такая информация вместе с вышеуказанными сведениями об ответчике, неизвестными истцу, предоставляется суду указанными в настоящем пункте органами, а также организацией, уполномоченной на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости, в порядке, установленном федеральным законом. В указанных случаях срок принятия искового заявления к производству суда, предусмотренный частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения судом такой информации.

Не выполнены формальные требования

05.06.2023, 09:26

Это означает, что истец может обратиться в суд и в исковом заявление не указать какие-либо данные об ответчике, например о ФИО, СНИЛС, ИНН, дата и место рождения и т.д, если иск касается взыскания задолженности по ЖКХ (в т.ч. капремонт).

Есть нарушение требований ст.131 ГПК РФ.

Но наверняка не приведены обстоятельства, обосновывающие Ваши требования в соответствии со ст.56 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1[quote]. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Эти недостатки необходимо устранить в обозначенный судом срок, если иск оставлен без движения, либо снова подавать исправленный иск, если иск был возвращен.[/quote]

05.06.2023, 11:12