LSN Messenger
Москва, 04.06.2023, 13:02

Как оспорить требования супруги о возмещении долга при разводе после выплаты в браке?

Вопрос №20538191 из г. Москва
опубликован 04.06.2023, 13:02
В браке в 2011 г. мне присудили выплатить 100 тр. физ лицу. Сейчас развод и супруга требует чтобы я возместил ей 50 тр, тк из общих семейных денег я выплатил свой личный долг. Правомерно ли это? Или можно оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

Любой юридический вопрос регулируется соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов или обыкновенных отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, согласно статье 34 Семейного кодекса РФ или кратко - СК РФ, К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Во-вторых, в случае спора супругов или бывших супругов в суде о разделе их совместного имущества, приобретенного в период их брака на общие средства, суд руководствуется при вынесении Решения по иску о разделе имущества по общему правилу, исходя из положений статей 34, 39 СК РФ.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В-третьих, если Вы уже получили копию иска от своей пока еще супруги, в котором она требует раздел имущества, в т.ч. этой суммы 100 000 р., то Вам потребуется юридическая помощь от конкретного юриста, в т.ч. с этого сайта по договоренности, специализирующегося по семейным делам, который Вам более подробно может разъяснить этот ваш юридический вопрос и при необходимости поможет оформить в суд надлежащим образом с учетом положений статей 35, 55, 56, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ обоснованные с ссылкой на Законы и на доказательства письменные возражения на исковые требования супруги.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20538191 было для Вас полезным.

04.06.2023, 14:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

04.06.2023, 13:03

Ну как вы оспорите? Если в соответствии с Семейным Кодексом дрлги также подлежат разделу? Основания то какие для этого у Вас?

04.06.2023, 13:04

Для начала необходимо ознакомиться с документами по требованию, что там, претензия или иск?

04.06.2023, 13:11

Необходимо изучить исковое заявление, а потом составить возражение на него. Но долги при разводе тоже делятся.

04.06.2023, 13:16

Здравствуйте, если это требование отражено в иске то пишите возражения

04.06.2023, 13:54

Правомерно.

Или можно оспорить?

А было уже решение суда?

04.06.2023, 15:35

Да. Суд признал выплатить ей 50 тр

04.06.2023, 15:36

Может существует исковая давность и тд. Может есть лозейки как обойти.

04.06.2023, 15:37

А Вы просили суд отказать в иске в связи с пропуском СИД?

04.06.2023, 15:58

Ну вроде как сид начинается с момента прекращения отношений…в браке же права супруги не нарушены были

04.06.2023, 16:00

С даты расторжения брака в данном случае. Но это не мешало Вам заявить о пропуске, мало ли какие там обстоятельства..

04.06.2023, 16:04

Для возможного обжалования надо видеть решение суда и материалы дела.

07.06.2023, 00:00