Как оспорить требования супруги о возмещении долга при разводе после выплаты в браке?
Здравствуйте, уважаемый Михаил!
Любой юридический вопрос регулируется соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов или обыкновенных отписок без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, согласно статье 34 Семейного кодекса РФ или кратко - СК РФ, К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Во-вторых, в случае спора супругов или бывших супругов в суде о разделе их совместного имущества, приобретенного в период их брака на общие средства, суд руководствуется при вынесении Решения по иску о разделе имущества по общему правилу, исходя из положений статей 34, 39 СК РФ.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
В-третьих, если Вы уже получили копию иска от своей пока еще супруги, в котором она требует раздел имущества, в т.ч. этой суммы 100 000 р., то Вам потребуется юридическая помощь от конкретного юриста, в т.ч. с этого сайта по договоренности, специализирующегося по семейным делам, который Вам более подробно может разъяснить этот ваш юридический вопрос и при необходимости поможет оформить в суд надлежащим образом с учетом положений статей 35, 55, 56, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ обоснованные с ссылкой на Законы и на доказательства письменные возражения на исковые требования супруги.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20538191 было для Вас полезным.
Добрый день!
Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Ну как вы оспорите? Если в соответствии с Семейным Кодексом дрлги также подлежат разделу? Основания то какие для этого у Вас?
Для начала необходимо ознакомиться с документами по требованию, что там, претензия или иск?
Необходимо изучить исковое заявление, а потом составить возражение на него. Но долги при разводе тоже делятся.
Здравствуйте, если это требование отражено в иске то пишите возражения
Правомерно.
Или можно оспорить?
А было уже решение суда?
Да. Суд признал выплатить ей 50 тр
Может существует исковая давность и тд. Может есть лозейки как обойти.
А Вы просили суд отказать в иске в связи с пропуском СИД?
Ну вроде как сид начинается с момента прекращения отношений…в браке же права супруги не нарушены были
С даты расторжения брака в данном случае. Но это не мешало Вам заявить о пропуске, мало ли какие там обстоятельства..
Для возможного обжалования надо видеть решение суда и материалы дела.