LSN Messenger
Новочеркасск, 04.06.2023, 13:15

Разводные дележки - Продажа общего дома и налоговые вычеты

Вопрос №20538239 из г. Новочеркасск
опубликован 04.06.2023, 13:15
Продали общий дом после развода. Дом строили в браке. Отдаю ей половину. Но за вычетом налогов потому что мне платить в следующем году налог на доход с продажи. Дом в собственности был менее 5 лет. налог 13 процентов это 90 тыщ. речь о этой суммы. Она же тоже попалам делится по 45 и с нее и с меня на налог в 90 тыщ в следующем году
Лучший ответ
Рекомендуется

Отдайте ей половину и пусть налог свой сама платит. Налоги тоже делятся

04.06.2023, 13:18
Оценка автора вопроса:

Дом на меня оформлялся. На нее не будет налога

04.06.2023, 13:20

У вас раздел имущества через суд, или в добровольном порядке?

04.06.2023, 13:22
Оценка автора вопроса:

В добровольном

04.06.2023, 13:26

Оплачивайте налог полностью, а после раздела имущества, взыскивайте с нее через суд вторую часть налога. Долги тоже делятся.

04.06.2023, 13:25

Т.е отдавать обязан пол суммы от договора продажи? Налог только через суд? Если добровольно нехочет поделить расход?

04.06.2023, 13:31

В чем заключается ваш вопрос?

04.06.2023, 13:17

Дом на меня оформлялся. Налог попалам или только на мне?

04.06.2023, 13:19

Налог - только вам в и том случае - если вы выплачиваете компенсацию. Более того-не получиться его даже разделить на будущее-вы можете и не продавать и закон не обязывает вторую сторону вам его выплачивать. Вот если бы у второй стороны была доля, тогда бы на нее возложил половину при продаже.

04.06.2023, 13:26