LSN Messenger
Оренбург, 04.06.2023, 14:21

Как защитить себя от пени за долг за капремонт на судебном заседании, если нет повесток и копии иска?

Вопрос №20538321 из г. Оренбург
опубликован 04.06.2023, 14:21
Долг за капремонт, завтра судебное заседание, оповестили по телефону дату и время, повестки и копии иска нет. Как себя вести на суде, есть ли вероятность освободиться от пени? Благодарю
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявите ходатайство об отложении судебного заседания и ознакомьтесь с иском, подготовьте отзыв.

04.06.2023, 14:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Необходимо подготовить возражение на исковое заявление в порядке ст 149 ГПК

04.06.2023, 14:22

Нужно изучать исковое заявление, чтобы именно понимать законность начисления пени.

04.06.2023, 14:22

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

04.06.2023, 14:23
Оценка автора вопроса:

Возможно, для этого нужно понять, за какой срок предъявили требования и какое у Вас материальное положение.

04.06.2023, 14:23

Надо просить об уменьшении размера пени.. в соответствии с законом это возможно.

04.06.2023, 14:25
Оценка автора вопроса:

Заявите ходатайство об отложении судебного заседания, ознакомьтесь с материаами дела и поготовьте грамотное возражение со ссылками на НПА

04.06.2023, 14:36
Оценка автора вопроса:

Что такое нпа

04.06.2023, 14:39

Нормативно-правовые акты - законы, кодексы и т.д.

04.06.2023, 14:44

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление

04.06.2023, 16:39

Ирина здравствуйте 🤝

Обязательно надо знакомиться с иском

Скажите, что не готовы к процессу, просите суд отложить

С уважением!

04.06.2023, 17:35
Оценка автора вопроса: