Кто должен оплачивать межнвание для строительства завода кмнс. Администрация МО или сама община.
Добрый вечер, Александр.
1)Услугу межевания оплачивает заказчик. Согласно действующему законодательству, заказчиком межевания может быть любое заинтересованное лицо. Это может быть и продавец, и покупатель, и местная администрация.
2)ст. 36 ЗК РФ 7. В случае,
если не осуществлен государственный кадастровый учет земельного участка
или в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о
земельном участке, необходимые для выдачи кадастрового паспорта
земельного участка, орган местного самоуправления на основании заявления
гражданина или юридического лица либо обращения предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса исполнительного органа государственной власти в
месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на
кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории.
2)Но в вашем случае разумеется община.
Сама община должна провести межевание
Федеральный закон "О кадастровой деятельности" от 24.07.2007 N 221-ФЗ (последняя редакция)
По общему правилу межевание земельного участка, то есть кадастровые работы, может проводить кадастровый инженер (ч. 4 ст. 1 Закона о кадастровой деятельности). Для выполнения кадастровых работ необходимо заключить договор подряда на выполнение кадастровых работ с кадастровым инженером или организацией, в которой он является работником.
В соответствии со статьей 36 Закона о кадастровой деятельности, по договору подряда на выполнение кадастровых работ индивидуальный предприниматель, указанный в статье 32 закона, или юридическое лицо, указанное в статье 33 закона, обязуется обеспечить выполнение кадастровых работ по заданию заказчика этих работ и передать ему документы, подготовленные в результате выполнения этих работ с учетом требований настоящего Федерального закона, а заказчик этих работ обязуется принять указанные документы и оплатить выполненные кадастровые работы..
Здравствуйте Александр!
Услугу по межеванию земли в соответствии со ст. 36. Договор подряда на выполнение кадастровых работ Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" всегда оплачивает заказчик
1. По договору подряда на выполнение кадастровых работ индивидуальный предприниматель... или юридическое лицо... обязуется обеспечить выполнение кадастровых работ по заданию заказчика этих работ и передать ему документы, подготовленные в результате выполнения этих работ с учетом требований настоящего Федерального закона, а заказчик этих работ обязуется принять указанные документы и оплатить выполненные кадастровые работы, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Из этого и исходим в ответе на Ваш вопрос.
Если заказчик по строительству завода администрация Петропавловска - Камчатского то оплачивает межевание она, а если община - то тогда межевание производится за ее счет
Здравствуйте, уважаемый Александр!
В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения а соответствии с законодательством, расходы по межеванию земельных участков должны оплачиваться лицом, для которого проводится межевание. Если же межевание проводится по просьбе органов власти, расходы могут быть оплачены за счет бюджетных средств.
Вместе с тем, в силу Федерального закона "О кадастровой деятельности" от 24.07.2007 г. № 221-Ф межевание земельного участка, (кадастровые работы), может проводить кадастровый инженер по соответствующему заключенному договору подряда на выполнение кадастровых работ т.е. юр. лицо или ИП.
Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения слугу межевания оплачивает сам заказчик, т.е. сама Община.
Иными словами, в целом в зависимости от того кто является Заказчиком если администрация то соответственно на ней лежит обязанность по оплате за межевание, а если община, то межевание производится за ее собственный счет.
Всего доброго Вам! Рад был помочь!
Здравствуйте Александр!
Ст. 36 ЗК РФ 7. В случае,
гражданина или юридического лица либо обращения предусмотренного статьей 29
настоящего Кодекса исполнительного органа государственной власти в
За выдачу разрешения на отвод земли обычно взимается плата, которая включает в себя как стоимость земли, так и расходы на инженерные изыскания и оформление документов. Обычно оплата производится за счет средств заказчика - физического или юридического лица, которое хочет приобрести землю и получить разрешение на строительство.
В зависимости от местонахождения участка и юридических нюансов, ответ на вопрос о том, кто должен оплатить межевание и оформление документов на отвод земельного участка, может отличаться.