Москва, 05.06.2023, 09:10

Нужен адвокат - друга задержали по делу о краже из банковской карты в Марьиной Роще

Вопрос №20539381 из г. Москва
опубликован 05.06.2023, 09:10
Друга увезли менты в овд марьина роща, нужен адвокат узнать в чем дело и отфотать материалы дела. Он говорит мелкая кража с карты, обещал вернуть деньги пострадавшему но не вернул. Но нет доверия к его словам. Потом определимся с услугами на дальнейшее сопровождение. Звонить и писать строго по делу без воды, а поставлю кол
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Скорее всего возбудили дело по пункту "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ. Там не зависит от суммы. Если показаний ещё не давал, то (в зависимости от пояснений потерпевшего) можно подумать о том, как избежать ответственности, но денежные средства потерпевшему вернуть в любом случае придётся. Если нужна защита по делу - напишите в личные сообщения. Переговорю с другом, определимся что и как можно сделать по ситуации.

05.06.2023, 18:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Кража с карты любой суммы является тяжким преступлением.

05.06.2023, 09:11
Оценка автора вопроса:
Крада не является тяжким , где диплом купили ?

Смотрите ст. 15, ч 3 ст 158 ук РФ.

05.06.2023, 09:52
Оценка автора вопроса:

Даже если это тяжкое какой толк от вашего ответа. Кол лови

05.06.2023, 09:53

Что немного украл ничего не меняет, квалифицируют третью часть статья 158 УК, а это приравнивается к квартирной краже. Что само по себе является тяжким преступлением. Адвокат вам соберёт ходатайствующие материалы о личности привлекаемого. Необходимы первоначальные пояснения по делу, когда будет опрашивать оперативник

05.06.2023, 10:41

Выбираете адвокат и решаете вопрос.

05.06.2023, 10:59
Оценка автора вопроса:
это и без вас понятно. не засоряйте эфир

Здравствуйте. Изначально данное преступление независимо от суммы ущерба будет квалифицировано по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ, т.е. как тяжкое преступление. Однако если ущерб действительно небольшой и будет возмещен, обвиняемый ранее не судим, то есть вариант снизить категорию преступления с тяжкого на преступление средней тяжести. И в процессе по преступлению средней тяжести возможно примириться с потерпевшим и прекратить уголовное дело на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон. Примером служит уголовное дело № 5-УД 21-99-К 2, которое прекращено кассационным определением Верховного Суда РФ в отношении женщины, похитившей денежные средства с чужой банковской карты.

За юридической помощью Вы можете обратиться к любому юристу сайта.

05.06.2023, 11:01
Оценка автора вопроса:
ну вот норм ответ.Только опять не по существу вопроса) я ж написал что мне нужно