Прошу прощения задержали с 0.5 г гашиша какие последствия.
уголовная ответственность наступает при крупном ( более 2 гр. ) и особо крупном (более 25 гр. )
За 0,5 гр. гашиша административной ответственности (КОАП Статья 6.8. Статья 6.8. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -
влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вас могут привлечь к уголовной ответственности по части 1 статьи 228 УК РФ, которая предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы. Но если Вы впервые привлекаетесь к уголовной ответственности, то есть шанс на условное наказание. Или же к административной ответственности если размер изъятого вещества будет незначительным.