Исковая давность - основание для отказа в исковых требованиях по кредиту, взятому в банке в 2012 году

Кредит был взят в банке в 13 августа 2012 год. В суд иск поступил 21.08.2015 г. 01.10.2015 г. вынесено зачное решение. 05.06.2023 г. заочное решение отменено и назначено заседание для рассмотрения по существу с вызовом сторон. Подходит ли тут основание для отказа В ИСКОВЫХ ТРЕБОВАНИЯ - срок исковой давности?
Лучший ответ

Здравствуйте Наталья!

На какой срок заключен кредитный договор?

Также рекомендую к прочтению статьи:

"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

"Особенности расчета срока исковой давности по кредиту" www.9111.ru

Да,подходит

Здравствуйте, да подходит напишите на иск возражения и в заседании их предоставьте.

Срок давности - это то что они не подали раньше 13.08.2015 Года? Или то что уже прошло 11 лет?

Наталья, вероятнее всего срок исковой давности прошёл, Вам нужно подать соответствующие возражения.

Да, дело слушается заново, можете подавать возражения.

ГПК РФ Ст. 134. Отказ в принятии искового заявления

legalacts.ru › kodeks/GPK-RF/razdel…

основании.

Согласно ГПК РФ Ст. 199. пропуска исковой давности является основанием для Отказа в принятии искового заявления.

Добрый день!

Тут много факторов.

Смотря на какой срок брался кредит?

Есть ли график платежей?

Когда Вами была совершена в последний раз оплата по кредиту?

С момента обращения в суд с иском течение срока исковой давности приостанавливается.

Для грамотного составления и документов и полной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.