Казань, 05.06.2023, 12:37

Исковая давность - основание для отказа в исковых требованиях по кредиту, взятому в банке в 2012 году

Вопрос №20539853 из г. Казань
опубликован 05.06.2023, 12:37
Кредит был взят в банке в 13 августа 2012 год. В суд иск поступил 21.08.2015 г. 01.10.2015 г. вынесено зачное решение. 05.06.2023 г. заочное решение отменено и назначено заседание для рассмотрения по существу с вызовом сторон. Подходит ли тут основание для отказа В ИСКОВЫХ ТРЕБОВАНИЯ - срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья!

На какой срок заключен кредитный договор?

Также рекомендую к прочтению статьи:

"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

"Особенности расчета срока исковой давности по кредиту" www.9111.ru

05.06.2023, 23:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да,подходит

05.06.2023, 12:38

Здравствуйте, да подходит напишите на иск возражения и в заседании их предоставьте.

05.06.2023, 12:41

Срок давности - это то что они не подали раньше 13.08.2015 Года? Или то что уже прошло 11 лет?

05.06.2023, 12:49

Наталья, вероятнее всего срок исковой давности прошёл, Вам нужно подать соответствующие возражения.

05.06.2023, 12:42

Да, дело слушается заново, можете подавать возражения.

05.06.2023, 12:43

ГПК РФ Ст. 134. Отказ в принятии искового заявления

legalacts.ru › kodeks/GPK-RF/razdel…

основании.

05.06.2023, 12:52

Согласно ГПК РФ Ст. 199. пропуска исковой давности является основанием для Отказа в принятии искового заявления.

05.06.2023, 12:55

Добрый день!

Тут много факторов.

Смотря на какой срок брался кредит?

Есть ли график платежей?

Когда Вами была совершена в последний раз оплата по кредиту?

С момента обращения в суд с иском течение срока исковой давности приостанавливается.

Для грамотного составления и документов и полной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

05.06.2023, 12:56