Вопрос приватизации дачи после развода - кто имеет право на половину доли?

Вопрос №20539927 из г. Киров
опубликован 05.06.2023, 13:13
Жили с молодым человеком вместе, купили дачу, приватизация дачи началась 1 июля, а расписались мы 8 июля. Сейчас мы развелись, может ли он претендовать на половину доли дачного участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна Павловна! Как я понимаю, под приватизацией в данном случае понимается не оформление в частную собственность участка, ранее находившегося в государственной или муниципальной собственности, а просто покупка участка. Если так, то тогда вопрос - в чем именно заключалось "начало приватизации" 1 июля? Какие именно действия Вами были совершены в тот день? И когда эта "приватизация" закончилась? Как именно оформлялась покупка дачи (письменный договор, или просто расписка, или как-то иначе) и когда оформлялись документы о покупке?

С уважением,

05.06.2023, 13:33
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Нет, я купила участок у мужчины, он просто был в пользовании и не приватизирован, после покупки я подавала запрос в администрацию на разрешение приватизации данного участка, была как раз дачная амнистия. И мне пришёл положительный результат, после этого началась приватизация.

Дачу я покупала по расписке от руки с паспортными данными

05.06.2023, 13:39

Купила по расписке от руки 24 апреля, а в брак вступила 8 июля

05.06.2023, 13:41

В этом случае не в Вашу пользу говорит, прежде всего, момент приобретения права собственности (в период брака). Причем право собственности возникло у Вас не на основании сделки, а на основании акта муниципального органа (администрации), что не позволяет применить к данной ситуации положение п.1 ст.36 СК РФ о безвозмездных сделках (о том, что имущество, приобретенное на основании безвозмездных сделок, не является совместно нажитым).

В Вашу пользу говорит то обстоятельство, что до брака Вы за свои средства приобрели право пользования данным земельным участком (это хотя и не право собственности, но тоже немало). Также в Вашу пользу говорит то, что сама процедура приватизации началась до брака.

Какие из этих доводов в конечном итоге перевесят, вряд ли можно сказать без изучения документов. Чисто логически аргументы в Вашу пользу кажутся мне более состоятельными.

С уважением,

05.06.2023, 13:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ну теоретически такое возможно.

05.06.2023, 13:14
Оценка автора вопроса:

Претендовать можно всегда, но для удовлетворения требований нужны основания. Если придется доказывать, что он вкладывал личные средства в эту покупку. А остальное решит суд. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

05.06.2023, 13:17
Оценка автора вопроса:

Есть справка в администрацию города, которая по дате подтверждает, что она выдана до вступления в брак.

05.06.2023, 13:21

Вернее справка от администрации города, на разрешение приватизации данного участка

05.06.2023, 13:21

В некоторых случаях может, например, когда регистрация права собственности на вас была произведена после 8 июля.

05.06.2023, 13:58
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Если участок вам был выделен о брака, то не может.

05.06.2023, 14:11
Оценка автора вопроса: