Тамбов, 05.06.2023, 14:05

Как ошибка пристава стала причиной долгов и как вернуть удержанные средства

Вопрос №20540037 из г. Тамбов
опубликован 05.06.2023, 14:05
Мама находилась в тяжёлом жизненном положении, образовалось несколько долгов на основании судебных приказа длительное 3 года списывались деньги. По 1 ИП долг был 340000, удержали 160000. когда я начала разбираться в ситуации и сделала запрос в суд, оказалось, что в судебном приказе написано не 340000 р, а 34000 р. Как я догадываюсь, пристав ошибочно внёс такую сумму в ип. Это долг по кредитной карте, на руках её нет давно. Получается долг по ней закрыт, но так это самая большая задолжность приставы несколько лет удердивали пенсию в счёт погашения этого долга. Скажите, куда могли уходить эти деньги (в банке ничего не могут сказать) и как их вернуть. Можно ли подать на моральный вред иск приставам. Или написать жалобу т к очень много проблем было из за взыскания этого долга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы НЕ МОГУТ взыскать больше, чем указано в исполнительном документе. Обращайтесь к приставу-исполнителю, знакомьтесь с материалами исполнительного производства, копируйте все материалы, и обращайтесь со всеми документами к юристу для консультации. Потом будете принимать решение, что делать. Пока есть только одни Ваши слова, не подтверждённые документами. Если действительно окажется, что с Вас взыскали неверную сумму именно приставы, тогда будет совсем другой разговор.

05.06.2023, 15:21
Оценка автора вопроса:

В судебном приказе написано 34000, пристав завёл дело на 340000, ошибся нулём. Вчера банк вернул излишне уплаченных 120000, они просто лежали на счёте в банке и пристав каждый месяц удерживая пенсию их перечислял на этот счет. Спасибо за ответ, хотелось бы как нибудь наказать пристава

06.06.2023, 06:30

Здравствуйте, необходимо обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании действий судебного присиава незаконными. Исходя из того что уже доказан факт излишнего удержания есть все основания для признания действий незаконными. Главное правильно составить административный иск. Затем на основании решения суда о признании действий незаконными с иском о компенсации морального вреда. Так как по незаконным действиям пристава Ваша мама оставалась длительное время без средств на нормальное существование сумма компенсации морального вреда может быть очень приличной. Для составления исков лучше обратиться к юристу все расходы на юриста также подлежат взысканию

06.06.2023, 07:09

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с алиментным иском

05.06.2023, 14:07

Добрый день!

Поскольку судебный акт трактуется буквально и в нем четко указана сумма 34000 рублей, то в данном случае можно попробовать подать административное исковое заявление на обжалование действий судебных приставов. А далее, при удачном исходе, рассчитывать на компенсацию.

С Уважением!

05.06.2023, 14:09

В вашем случае можно обратиться в суд с заявлением о признании незаконными действия пристава, а также взыскания с пристава излишне уплаченных денежных средств, данный иск необходимо подавать в порядке КАС РФ.

А вот моральный вред уже необходимо взыскивать в порядке ГПК РФ

05.06.2023, 14:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, необходимо обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании действий пристава незаконными. Затем с иском о компенсации морального вреда в суд. Есть все основания для этого

06.06.2023, 07:11

Доброе утро!

Эти деньги могли уходить с депозитного счета приставов на расчетный счёт взыскателя.

Вам надо будет получить в суде заверенную копию судебного приказа и направить её приставам вместе с заявлением об окончании испол. Производстве и возврате лишне взысканных денежных средств.

Скорее всего добровольно Вам никто ничего не вернёт, но это косяк приставов.

С приставов можно в суде убытки взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

06.06.2023, 07:58