LSN Messenger
Краснодар, 05.06.2023, 14:59

Могу ли я восстановить пропущенный срок подачи аппеляции в суд?

Вопрос №20540145 из г. Краснодар
опубликован 05.06.2023, 14:59
Пропущен срок подачи на аппеляцию. Я болела, но к врачу не ходила. Решение суда было 20 апреля, а увидела я его только 29 апреля, не прочитала, так как плохо себя чувствовала. Думала успею за 30 дней. В общем, я могу подать заявление на восстановление срока? Я самозанятая, мне больничный не нужен, поэтому официально к врачу не обращалась. Лечилась дома. Знакомый врач назначил лечение по телефону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для восстановления срока должна быть уважительная причина и хоть какое-то подтверждение данной причины. У Вас подтверждений нет.

Можете подать ходатайство, описать ситуацию. Остальное - на усмотрение суда

05.06.2023, 15:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Шансов нет на восстановление срока

05.06.2023, 15:02

Вообще ничего нельзя сделать?

05.06.2023, 15:03

Можно восстановить, но использовав юридические хитрости

05.06.2023, 15:02

Здравствуйте. Можете если подтвердите документами свою уважительную причину пропуска срока.

05.06.2023, 15:02

Лилия, заявление Вы подать можете, однако описанная Вами ситуация не является уважительной для восстановления срока

05.06.2023, 15:02

На усмотрение судьи?

05.06.2023, 15:04

Можете подать ходатайство на восстановление срока, если суд сочтет нужным, то восстановит

05.06.2023, 15:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо

05.06.2023, 15:04

Можете просить восстановить срок, если решение было направлено вам не вовремя.

05.06.2023, 15:05

Я решение и увидела на сайте моц арбитр. Письменного, по почте я не получала. Нигде не расписывалась

05.06.2023, 15:09

На сайте "Мой арбитр " Я увидела 29 апреля. По почте мне не присылали ничего

05.06.2023, 15:27

Пробовать в любом случае нужно. Подайте ходатайство - хуже не будет точно.

05.06.2023, 15:10
Оценка автора вопроса:

Откажут скорее всего. Но можете попробовать. Иногда без оснований и восстанавливают срок.

05.06.2023, 15:10

Согласно ст.112 ГПК РФ лицам, пропустившим процессуальный срок для обращения с апелляционной жалобой по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Необходимо оформить Жалобу и одновременно заявить ходатайство о восстановлении срока для подачи жалобы. Представьте в суд имеющиеся у Вас доказательства Вашей болезни: вызов врача, либо скорой помощи на дом, назначения врачей, прохождение медицинских обследований в указанный период, чеки из аптеки на покупку лекарства и др.

05.06.2023, 15:19

Я была в скорой, самам приходила, у меня близко. Но мне сделали укол и даже не оформляли

05.06.2023, 15:25

В таком случае маловероятно, что вы восстановите срок

05.06.2023, 15:30

Если Вам делали в скорой укол, то он обязательно зарегистрирован.

05.06.2023, 16:00