Братск, 05.06.2023, 15:40

Дарение единственного жилья после банкротства - как оформить правильно, если фин управляющий находится в другом городе?

Вопрос №20540259 из г. Иркутск
опубликован 05.06.2023, 15:40
Мы с бывшим мужем признаны банкротами, дело находится в стадии реализации имущества, есть единственное жилье, которое по решению суда признано единственным и выведено из конкурсной массы. Можем ли мы на данном этапе подарить это имущество совершеннолетним детям, которые тоже прописаны в этом жилье и другого не имеют. Финансовый управляющий не против и готов сдать документы на регистрацию в Росреестр. Как правильно оформить документы, если Фин управляющий и мы находимся в разных городах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все можно оформить дистанционно, вправе подарить или продать кому угодно.

Отправите необходимые документы почтой

05.06.2023, 15:50
Оценка автора вопроса:
Я не получила ответа на свой вопрос. Продать я его не могу, т.к иммунитет на единственное жилье, а не деньги от продажи, которые войдут в конкурсную массу, для удовлетворения кредиторов, меня интересует правильность оформления- нотариально? Какие документы необходимы нотариусу от конкурсного управляющего?

Лучше этого не делать, пока не будет окончена процедура. В данном случае вы злоупотребляете правом, отчуждая даже единственное жилье. Не усложняйте процесс, так как кредиторы вправе заявить об отстранении управляющего и новый все равно может оспорить сделку даже если нельзя обратить на него взыскание.

05.06.2023, 15:59
Оценка автора вопроса:

Я его не отчуждаю, это имущество по праву моих детей, и я просто хочу обеспечить их будущее, мне не надо с этого имущества ни копейки. Я 7 лет в банкротстве и конца не видно, детям надо идти дальше, жить, учиться, с учетом нашего законодательства, знаю, что имею право на дарение, просто, как это правильно сделать, вы даёте ответы на стандартные ситуации и как проще, мне нужен ответ, как правильно это сделать юридически, соблюдая закон.

05.06.2023, 16:05

Сделка дарения и вывод из вашей собственности - называется ОТЧУЖДЕНИЕ. Правильно- ДОЖДАТЬСЯ окончания-Вас же не интересует закон, а интересует как передать квартиру-ЗАЧЕМ тогда спрашивать))

05.06.2023, 17:42

Так дарение будет проходить с согласия Фин управляющего и документы в Росреестр подавать будет он, только он имеет правлю подписи, пока идёт банкротство, это финансовый управляющий кредиторов, и смысл оспаривания сделки кредиторам, если оно просто опять вернётся в нашу собственность и так же останется единственным жильем.

05.06.2023, 18:15