LSN Messenger
Барнаул, 05.06.2023, 15:42

Как поступить, если вас подали в третейский суд по долгу, который уже вышел Сид?

Вопрос №20540268 из г. Барнаул
опубликован 05.06.2023, 15:42
Получила смс о третейском разбирательстве и ссылку. Сообщение удалила, документы по ссылке не посмотрела (подумала, что мошенники). Оказалось коллекторы подали в третейский суд по долгу, у которого уже вышел Сид. Что теперь делать? Можно ли будет отменить решение третейского судьи потом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

В Вашем случае надо оспаривать решение третейского суда (ч. 2 ст.418 ГПК РФ):

Заявление об отмене решения третейского суда подается в районный суд, на территории которого принято решение третейского суда, в срок, не превышающий трех месяцев со дня получения оспариваемого решения стороной, обратившейся с заявлением, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, федеральным законом. По соглашению сторон третейского разбирательства заявление об отмене решения третейского суда может быть подано в районный суд по месту жительства или адресу одной из сторон третейского разбирательства.

Подавайте в суд заявления на отмену. Найдите тот договор и почитайте его условия. В договоре может быть указано наименование третейского суда.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

06.06.2023, 06:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Писать в данный суд возражения на иск.

05.06.2023, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, вам следует в третейский суд направить возражения и указать на СИД,

05.06.2023, 15:57
Оценка автора вопроса:

Я не знаю какой суд, удалила смс с ссылкой на документы из за подозрения на мошенников

05.06.2023, 16:09

Если Вы удалили ссылку, то чем Вам могут помочь юристы сайта? Гадать - это не к нам.

05.06.2023, 16:28

А я и спрашиваю о том, можно ли будет потом отменить решение третейского суда

05.06.2023, 16:31

Можете. ГПК РФ Статья 418. Оспаривание решения третейского суда

05.06.2023, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Екатерина!

Отменить решение Вы сможете, если будут для этого основания, предусмотренные ст. 421 ГПК РФ.

05.06.2023, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нужно составить возражение

05.06.2023, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо