Супруга провела ремонт на свое усмотрение и требует возмещения - мое жилье стало непригодным для проживания
Мало ли что она хочет.
После её ремонта квартира стала не пригодна для использования ее по своему целевому назначению, то есть для проживания в ней.
использованные при ремонте материалы и сантехническое оборудование, включая затраты на их приобретение, не являются самостоятельными объектами гражданских прав, поскольку извлечение их полезных свойств осуществляется с целью создания более комфортных условий для проживания в жилом помещении.
Хотя шансы у неё есть..
Вы не обязаны ничего возмещать. Ремонт производился за счет совмесных денежных средств, нажитых в браке.
Часы ремонт сделан в кредит, то может требовать половину остаток
Ну пусть требует. В суд ее отправляйте. Пойдет - обращайтесь к юристам, вам подготовят мотивированные возражения на иск
Михаил, для оценки перспектив по делу надо видеть материалы дела.