Ногинск, 06.06.2023, 02:08

Как оформить на себя дом, который бабушка подписала брату, который неявлялся после ее смерти?

Вопрос №20541118 из г. Москва
опубликован 06.06.2023, 02:08
Могу ли оформить на себя дом который бабушка подписала моему брату, он после её смерти ни разу не появлялся, в ЕГРН написанно что дом является безхозным, прошло 10 лет после смерти бабушки, из родных только я и два брата они ни чем ни занимаются (оформлением).
Лучший ответ
Рекомендуется

А кто и когда поставил дом на учет как бесхозяйный? В целом, при определенных обстоятельством вы сможите оформить дом, но в вопросе этих данных нет, для более точного ответа на вопрос нужно внимательно изучить все данные и документы. Оформление только через суд.

06.06.2023, 03:40
Оценка автора вопроса:

Безхозяйным на учет поставила скорее всего администрация, так как в графе правообладатель написано администрация города. У меня есть на руках все документы доказывающие что я являюсь внуком. Дом и участок приватизированны, что мне еще не обходимо сделать?

06.06.2023, 04:27

То что вы внук еще ничего не значит, вы должны доказать, что в течении 6 месяцев после смерти совершили действия по фактическому принятию имущества бабушки

06.06.2023, 07:34

Если дом ничей, как вы пишите, значит и бабуле не принадлежал, а потому нельзя наследовать то, что не было в собственности наследодателя.

Что значит подписала?

Если Ваш родитель умер до смерти бабули, то Вы наследник по праве представления и сможете оформить дома и землю.

06.06.2023, 08:51

Дом и земля приватизированны, есть завещание на моего брата

06.06.2023, 11:12

Сергей, Вам с документами о родстве и выпиской ЕГРН на дом срочно надо к юристу по наследству. К Вам будет несколько уточняющих вопросов после прочтения документов (точная дата смерти бабушки, где и с кем из наследников она проживала, что Вы лично делали в первые 6 месяцев с даты смерти бабушки и т.п.) Только после установления всех этих и некоторых иных важных обстоятельств можно будет понять, что можно сделать для оформления дома.

06.06.2023, 10:20

Поскажите пожалуйста вы такими вопросами занимаетесь?

06.06.2023, 11:13

Да, работаю в этом направлении.

06.06.2023, 12:11