Оформление подвала в гараже, требуется ли?
Здравствуйте. По большому счету, названные Вами действия это реконструкция (изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема) - ст. 1 ГрК РФ. В свою очередь, в соответствии со ст. 40 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации недвижимости" , данные изменения должны повлечь внесение изменений в документы кадастрового учета, технический план и ЕГРН. Если в соответствии с проектной документацией предусматривается возможность реконструкции, то в принципе, возможно внесение изменений в ЕГРН без особых бюрократических процедур. А вообще, в случае осуществления реконструкции ОКСа, внесение изменений осуществляется на основании разрешения на строительство (реконструкции)-выдается местными органами власти.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)