Владивосток, 06.06.2023, 08:06

Как продать квартиру после смерти супруга, если не вступала в наследство и есть совершеннолетние дети?

Вопрос №20541359 из г. Благовещенск
опубликован 06.06.2023, 08:06
Если женщина, у которой 3 года назад умер муж не вступила в наследство, хочет продать квартиру, которая куплена в браке, но оформлена на неё, что нужно сделать? Также у нее есть пятеро совершеннолетних детей
Лучший ответ
Рекомендуется

Если женщина эта заявит нотариусу, что она не приняла наследство, то половина квартиры (принадлежавшая умершему супругу) отойдет в собственность местной администрации. Надо говорить нотариусу, что наследство приняла фактически (п. 2 ст. 1153 ГК РФ) в установленный 6-месячный срок (в доказательство представить справку из МФЦ о совместном проживании с мужем в этой квартире на дату смерти мужа) и подать заявление на выдачу свидетельства о праве на наследство.

Получить свидетельство на 1/2 квартиры (нотариус сам может отправить документы на госрегистрацию в Росреестр, так быстрее). Потом можно спокойно продавать всю квартиру.

06.06.2023, 09:56

Т.е. 5 детям необязательно вступать в наследство и отказываться от него?

06.06.2023, 09:59

Отказываться от наследства уже никому нельзя, т.к. это возможно по закону только в первые 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

Дети если все были совершеннолетние на дату смерти отца, то они могут ничего не делать, не являться к нотариусу и все (даже если он их уведомит письменно).

Если кто-то из детей тоже был зарегистрирован с отцом в квартире на дату смерти отца, то с этим могут быть некоторые сложности в отношении нотариуса (он может признать их тоже принявшими наследство фактически).

Но если нотариус не видит никаких проблем с детьми, то им не надо ничего делать.

06.06.2023, 10:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день!

Если в итоге никто в наследство не вступил, то каких-либо проблем я не вижу, фактически наследство уже принято, а оформлена квартира все равно только на супругу.

С Уважением!

06.06.2023, 08:07

Галина, в случае смерти одного из супругов, половина квартиры, на которую распространяется режим совместной собственности, остается пережившему супругу, а вторая половина распределяется между наследниками первой очереди, к которым, в соответствии со статьей 1142 ГК РФ, относятся дети, супруг и родители наследодателя.

Продать квартиру не получится. В вашем случае обращаться нужно в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования

06.06.2023, 08:09

Нотариус сказала, что дети могут не вступать и не отказываться от наследства. Супруга вступит только и в росреестр подадут на неё документы и всё. Так ли это?

06.06.2023, 08:23