Ставрополь, 06.06.2023, 08:55

Мобилизованный= военнослужащий?

Вопрос №20541438 из г. Ставрополь
опубликован 06.06.2023, 08:55
Буду благодарна за советы и комментарии. Ситуация такая, в 2016 году супруг (офицер) уволился из ВО РФ по окончании контракта, общая выслуга на тот момент составила чуть менее 10 лет. Были участниками НИС, но не воспользовались. После увольнения был исключен из списков. В сентябре 2022 года супруг попал под мобилизацию, в законе (76-ФЗ в редакции 14.04.2023, ст.2,п.5.1. прописано что в период мобилизации распространяются все льготы и гарантии что есть у военнослужащих, то де и подтверждает указ 647 Президента. В связи с поправками все НИС при повторном поступлении на военную службу восстанавливаются, а при общей выслуге 10 лет и демобилизации их можно будет забрать, но 1) самого факта заключения контракта нет 2) в Росвоенипотеке утверждают, что только при подписании контракта возможно включение. Может кто сталкивался? Или изучал данный вопрос? Стоит ли судиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Изучите.

molodostroy.ru

06.06.2023, 09:16
Оценка автора вопроса:

Для включения в реестр участников НИС необходимо заключить контракт, вам все верно разъяснили.

06.06.2023, 09:11
Оценка автора вопроса:

Елена, в данном случае подтверждение заключения контракта не требуется, поскольку супруг попал под мобилизацию и автоматически является контрактником. Рекомендую обратиться в военную прокуратуру с жалобой по указанному поводу.

06.06.2023, 09:13

Условыем НИС является контракт 3 года должно пройти с момента подписания, так как Ваш супруг уже был влкючен если он подпишет контракт то он будет участвовать в НИС

06.06.2023, 09:15

Мобилизанта не восстановят. Нет смысла рыпаться в суд. Впустую потратите деньги на адвоката. Если цель - жилье, то что мешает заключить контракт. ВСЕ РАВНО из лап Шойгу вам не вырваться до окончания СВО. А так профит хоть какой (право на жилье в форме НИС)

06.06.2023, 20:47