Кто станет наследниками квартиры при наличии детей от первого брака и рождении ребенка в браке?

Вопрос №20541462 из г. Самара
опубликован 06.06.2023, 09:12
Мы с мужем в браке взяли кв,у него есть дети от первого брака, скажите в каких случаях они могут стать наследниками этой квартиры которую мы купили в браке, у нас есть сын рождённый в браке, у мужа брак второй у меня первый брак.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во всех случаях смогут.

Они наследники 1 очереди.

Если будет завещание, то тогда только, если у них будет обязательная доля.

06.06.2023, 14:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

При отсутствии завещания, а также в случае если дети несовершеннолетние, они являются наследниками.

06.06.2023, 09:14

А если дети совершеннолетние? Как обезопасить мне себя, чтобы его детям ничего не досталось?

06.06.2023, 09:22

В зависимости от юрисдикции, в которой вы проживаете, законы могут отличаться, но в общем случае, если ваш муж умрет и не оставил завещания, то его дети от первого брака могут иметь право на наследование его доли в квартире, которую вы купили в браке, в соответствии с законодательством о наследовании.

В большинстве юрисдикций дети являются наследниками первой очереди, и если ваш муж умрет без завещания, то его дети от первого брака имеют право на получение своей доли в его наследстве. Это может включать в себя долю вашего мужа в квартире, которую вы купили в браке.

Однако, если ваш муж оставил завещание, то он может указать, кому будет передана его доля в квартире после его смерти. В зависимости от того, что написано в завещании, его дети от первого брака могут или не могут иметь право на наследование его доли в этой квартире.

Также следует учитывать, что если у вас и вашего мужа был оформлен брачный контракт, который регулирует вопросы наследования имущества в случае смерти одного из супругов, то этот документ может изменять распределение наследства между наследниками.

06.06.2023, 09:14

Они являются наследниками первой очереди, как вы и Ваши дети.

06.06.2023, 09:14

Наследниками по закону 1 очереди соглсно ст. 1142 ГК РФ являются супруг, дети. При этом имущество, купленное в браке, считается совместно нажитым и принадлежит супругам в равных долях, по 1/2 доле каждому, ст. 256 ГК РФ, ст. 34-38 СК РФ. То 5 есть 1/2 доля в праве собственности супруга будет разделена между наследниками на 4-х, по 1/4 доле, каждому по 1/8 доле квартиры.

06.06.2023, 09:15

Если не будет завещания, то дети от первого брака будут такими же наследниками, как вы и ваш сын.

06.06.2023, 09:16

А можно сделать завещание ипотечной квартиры?

06.06.2023, 09:23

Да, можно завещать любое имущество.

06.06.2023, 09:34

Все дети, а также супруга и родители, являются наследниками первой очереди. Поэтому наследство будет делиться в равных долях на всех наследников (если не будет завещания)

06.06.2023, 09:16

Без завещания дети и супруга разделят все в равных долях.

06.06.2023, 09:21

Здравствуйте!

Составление завещания нЕсколько увеличит долевое соотношение прав на квартиру при наследовании. Наследники 1 очереди: родители, дети (ВСЕ), супруга (ст.1142 ГК РФ). Поскольку квартира приобретена в браке, то у супруги - ПРАВО на выделение 1/2 доли (супружеская доля), которая исключается из наследственной массы (то есть, в некотором смысле, это личное имущество супруги) - ст.ст. 256, 1150 ГК РФ. 1/2 доля - наследство.

1. Если будет составлено завещание (на 1/2), то родители (если пенсионеры или инвалиды), несовершеннолетние дети ВСЕ равно будут иметь ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю (ОД) (ст. 1149 ГК РФ). Она равна НЕ менее половины от той доли, которая причиталась бы им, если бы не было завещания. Например, есть завещание, а наследников 1 очереди 5 человек, ОД составит 1/20 долю (1/2: 5: 2).

2. Если НЕ будет завещания, то ВСЕ наследники 1 очереди имеют право на 1/2 долю (наследственную) в равной степени. Например, наследников 5 (1 родитель, жена, 3 детей от разных браков). Каждому будет выделена 1/10 доля. При этом супруга, помимо 1/2 "брачной" доли, будет также иметь право и на наследственную долю, и по факту получит 1/2 + 1/10 = 3/5 доли (6/10).

06.06.2023, 09:24

Все дети имеют равные права наследования по закону (от первого брака, от любого другого брака, внебрачные). Лишить наследства кого-то из наследников можно только в завещании. При этом по ст.1149 ГК РФ (которую нотариусы вписывают в каждое завещание) невозможно полностью лишить наследства обязательных наследников (несовершеннолетних и нетрудоспособных).

Чтобы квартиру не получили дети мужа от его первого брака есть несколько вариантов. Например, брачный контракт. Но не каждому он подойдет. Ситуации у всех только внешне схожие, а по важным нюансам есть большие различия. Сначала рекомендую юристу рассказать подробнее по своей ситуации (когда и как приобрели квартиру, сколько наследников и сколько им лет...) После этого можно выбирать варианты действий применительно к конкретной ситуации без ошибок и гаданий.

06.06.2023, 09:45

Добрый день!

При отсутствии завещания наследники первой очереди: супруги, дети, родители в равных долях. Вы как супруга имеете 1/2 доли в квартире, если нет брачного договора, остальное будет попадать в наследственную массу и делиться на всех наследников, в том числе и вас.

Можно оформить завещание на конкретного человека. При этом иждивенцы (дети от первого брака+ общий ребенок) будут претендовать на 1/2 от того, чтобы им досталось, если бы не было завещания.

Не забывайте оставлять отзывы.

06.06.2023, 09:49