Курск, 06.06.2023, 09:55

Алименты на детей - возможно ли заключить соглашение и уменьшить выплаты?

Вопрос №20541532 из г. Курск
опубликован 06.06.2023, 09:55
На первого ребёнка от первого брака супруг выплачивает 0,8 от прожиточного на ребенка. Во втором браке родился ребёнок, можно ди сделать алиментное соглашение на ребёнка? Муж хочет подать на уменьшение алиментов первому ребёнку. Алиментное соглашение будет на 0,5 прожиточного, и уменьшит ли суд первому ребёнку до 0,5
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Максим

Да можете снизить размер алиментов, присужденных судом, но не на основании соглашения об алиментных выплатах, а на основании решения суда в отношении другого ребенка.

Обстоятельством, с которым возможно снижение размера алиментов, является рождение других детей (от других браков), на которых также взысканы алименты в судебном порядке.

При разрешении судом требований об изменении размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов суды в целом применяют положения пункта 1 статьи 119 СК РФ, учитывая при этом разъяснения, содержащиеся в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9, согласно которым при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон

_

Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных статьей 83 СК РФ.

Требование об увеличении размера алиментов на несовершеннолетних детей предъявлялось взыскателем алиментов (как правило, матерью ребенка). Требование об уменьшении размера алиментов предъявлялось лицом, выплачивающим алименты по судебному акту (должником), в большинстве случаев - отцом ребенка.

06.06.2023, 10:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Да. Это является основанием. Но нужно грамотно обосновать

06.06.2023, 09:56

Алиментного соглашение будет достаточно, или нужно обязательно подавать второй супруги на алименты в суд

06.06.2023, 09:59

Нужно решение суда

Алиментное соглашение не подойдет

06.06.2023, 10:06

Основываясь только на этой информации нельзя однозначно ответить уменьшит суд или не уменьшит размер алиментов на первого ребенка. Если муж имеет хороший заработок то суд может и не уменьшить размер алиментов

06.06.2023, 09:58

Заработок минимальный, на данный момент на жизнь остаётся меньше половины зарплаты

06.06.2023, 10:00

Нужно обратиться в суд, мотивируя изменения мат. положения

06.06.2023, 09:58