Можно ли продать продать долю в квартире, если право собственности не зарегистрировано? Из оснований только договор о приватизации
Здравствуйте, Наталья. Если ваша доля не зарегистрирована за вами как за собственником, вы ее продать не можете. Сначала вам надо выделить вашу долю, а затем уже продавать. Но сначала вы должны направить предложение другим сособственникам о выкупе вашей доли. Если в течении 1 месяца они не ответят, или не захотят ее выкупать, то только тогда вы можете ее продать кому угодно, но за сумму не меньше чем вы предлагали другому сособственнику. Сделка оформляется только нотариально.
Любые правоотношения с недвижимостью должны быть правомерными и оформленными в соответствии с законодательством. Поэтому, если квартира не была зарегистрирована, то следует обратиться в Росреестр для оформления прав на недвижимость.
Также следует помнить, что продажа доли в квартире может потребовать согласия других собственников
Продать без регистрации по закону можно только долю в квартире, полученную в порядке наследования. Приватизированную долю сначала надо регистрировать в ЕГРН, потом можно продать. Если ее отдельно от других долей надо продать (а не в составе всей квартиры), то только у нотариуса надо договор заключать.