Вопросы выплат работодателем при ликвидации организации во время отпуска по уходу за ребенком
Если организация, в которой вы работаете, будет ликвидирована, то вам полагается выплата компенсации по статье 178 ТК РФ в размере двухнедельного оклада за каждый год работы или их часть в случае, если стаж работы составляет менее полного года. Это обязательство работодателя по закону, и его необходимо выплатить независимо от того, разрешен ли законно отпуск по уходу за ребенком.
Прекращение выплаты пособия по уходу за ребенком не связано с ликвидацией организации и происходит по истечении срока, предусмотренного законодательством. Если у вас есть 1,5 года оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком, то его оплата сохраняется до конца этого периода.
Выходное пособие вам полагается, если ваш трудовой договор будет расторгнут в связи с ликвидацией организации. Размер выходного пособия обычно определяется в соответствии с ТК РФ и зависит от продолжительности и характера работы в организации.