Санкт-Петербург, 04.12.2012, 01:31

Как правильно оформить договор дарения долей квартиры при наличии двух свидетельств о государственной регистрации права в неравных долях? Возможно ли объединить два договора в один и как указывать правоустанавливающ

Вопрос №2054169 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.12.2012, 01:31
Как оформить договор дарения долей квартиры, если дарителю принадлежат 2/3, по двум свидетельствам о гос. регистрации права в неравных долях (1/6 и 1/2). Необходимо составить два договора или можно объединить в один? Если можно в один договор, то каким образом указывать правоустанавливающие документы? ... подтверждается Свидетельствами о государственной регистрации права серия... и серия... или же...подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права серия... и далее следующее свидетельство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как будет грамотнее и понятнее?

Отчуждаемые 2/3 доли, в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру принадлежит Дарителю на праве общей долевой собственности на основании Свидетельств о праве на наследство по закону от … № … и № …, что подтверждается Свидетельствами о государственной регистрации права: серия … номер … и серия …номер …, выданными. Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу.

Или же

Отчуждаемая 1/6 доля в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру принадлежит Дарителю……

и затем через запятую « отчуждаемая.

04.12.2012, 02:05

Ольга, конечно лучше конкретизировать по долям и указать Свидетельство о государственной регистрации прав в первом и во втором случае. Т.е.,отчуждаемая 1/6 доля и далее........

Указывать обобщив доли, т.е. 2/3 я думаю не следует, хотя это не будет являться нарушением. Но, лучше всего в договоре все подробно прописать, чтобы не возникало никаких вопросов в плане "толкования договора".

С уважением, Станислав Вячеславович.

04.12.2012, 02:19

Ольга, здравствуйте.

Безусловно, Вы можете составить один договор и указать правоустанавливающие документы с двух свидетельств, т.е. одну долю указываете со ссылкой на одно свидетельство,

а другую долю со ссылкой на второе свидетельство.

Закон не обязывает Вас в силу принципа свободы договора и диспозитивности норм Гражданского законодательства заключать два договора по разным свидетельствам.

С уважением, Станислав Вячеславович.

04.12.2012, 01:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Но не могли бы Вы уточнить?
Отчуждаемые 2/3 доли, в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру принадлежит Дарителю на праве общей долевой собственности на основании Свидетельств о праве на наследство по закону от … № … и № …, что подтверждается Свидетельствами о государственной регистрации права: серия … номер … и серия …номер …, выданными. Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу.

Или же
Отчуждаемая 1/6 доля в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру принадлежит Дарителю……
и затем через запятую « отчуждаемая

Как будет грамотнее и понятнее?

Отчуждаемые 2/3 доли, в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру принадлежит Дарителю на праве общей долевой собственности на основании Свидетельств о праве на наследство по закону от … № … и № …, что подтверждается Свидетельствами о государственной регистрации права: серия … номер … и серия …номер …, выданными. Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу.

Или же

Отчуждаемая 1/6 доля в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру принадлежит Дарителю……

и затем через запятую « отчуждаемая.

04.12.2012, 02:05

Ольга, конечно лучше конкретизировать по долям и указать Свидетельство о государственной регистрации прав в первом и во втором случае. Т.е.,отчуждаемая 1/6 доля и далее........

Указывать обобщив доли, т.е. 2/3 я думаю не следует, хотя это не будет являться нарушением. Но, лучше всего в договоре все подробно прописать, чтобы не возникало никаких вопросов в плане "толкования договора".

С уважением, Станислав Вячеславович.

04.12.2012, 02:19