Шумоизоляция за 200 тысяч начала отслаиваться через год - как вернуть деньги за некачественную услугу?

Вопрос №20542109 из г. Казань
опубликован 06.06.2023, 14:10
Год назад супруга приобретала автомобиль. На автомобиле была нанесена шумоизоляция напыляемая, типа антикора. За 200 тысяч рублей. Мы отказывались от приобретения данной услуги, но машину нам отказывались продавать, так как этот АНТИКОР уже был нанесён. Мы обратились в суд о возврате денег, так как не являлись заказчиками услуги, но суд нам отказал. Сейчас этот АНТИКОР начал отслаиваться. Года с момента покупки не прошло. Можем ли мы обратиться в суд повторно, но уже сделав экспертизу, и на основании некачественно оказанной услуги вернуть денежные средства? Есть ли шансы на возврат? Реальная стоимость данных работ составляла 16 тысяч рублей
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий! Да, есть. Согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона)

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Т.е. это другое основание для обращения в суд - недостаток выполненной работы по нанесению покрытия, а не оспаривание навязанного сервиса. Так что Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Сначала стоит предъявить претензию.

06.06.2023, 14:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте. Вам нужно предъявлять претензию продавцу автомобиля и потребовать ремонта, либо возмещения работ по ремонту, а также штрафа в размере 50%от присужденной суммы и компенсации морального вреда на основании ст. 18, 13, 15 Закона РФ о защите прав потребителей.

06.06.2023, 14:17

Здравствуйте Дмитрий Сергеевич

В соответствии с п.2 ст.134 ГПК РФ - судья отказывает в принятии иска, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям

___

В вашем деле нужно изучать решение суда : а именно смотреть как именно звучал иск, о чем говорилось в иске. Если вы подадите такой же иск - и сделайте экспертизу-то это не будет являться новым иском - и суд может отказать по ст.134 ГПК РФ

___

Рекомендую обратиться для обсуждения вашего вопроса лично к выбранному юристу

С уважением

06.06.2023, 14:18

Добрый вечер, Дмитрий.

1)разумеется, для более точного ответа, стоит изучить данный иск, который вы подавали.

2)Но пока что изучение вашего вопроса состоит в том, что это иной предмет иска...

3)сейчас авто вы не вернете, точнее деньги за него...

4)Но вот вернуть денежные средства за некачественную услугу это будет вполне возможно...

5)Так как по факту есть гарантия, а тут на лицо гарантийный случай.

6)Подаете сперва претензию, а после иск в суд.

ст. 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона)

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

06.06.2023, 14:43

Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич!

Можете обратиться.

Это ведь не будет считаться повторным обращением.

В первый раз Вы видимо отказывались в связи с тем, что данную услугу Вам навязали.

А сейчас можно обратиться в связи с тем что услуга некачетсвенная.

Надо смотреть по датам, чтобы не пропустить гарантийный срок.

Ну и соответственно исходить из текста договора и решения суда.

Вы не приложили ни то ни другое.

Шансы думаю есть.

Даже то что реальная стоимость 16 т.р. не означает, что вы не можете вернуть деньги полностью.

Надо подавать претензию.

Договор у Вас на руках?

В соответствии со ст. 29 Закона "О защите прав потребителей", потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами. При этом удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги). Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

06.06.2023, 14:45

Договор только на автомобиль. Дополнительное оборудование там не прописано. На эту работу есть только заказ-наряд, без указания сроков гарантии

06.06.2023, 14:48

Проблема не в том, что нет право по взысканию, проблема в том, чтобы суд не увидел тождественность исков при повторном обращении в суд - для исключения нового отказа по ст.134 ГПК РФ

__

А данную смысловую позицию может усмотреть только опытный юрист - после изучения решения суда

06.06.2023, 15:05