Какое имущество может быть изъято у человека, который не подходит под процедуру банкротства?

Если у человека 80% доли в квартире 54 м 2, 1/3 доли в ж/п 14 м 2 (приобретено на маткап) и садовый участок 600 м 2, подходит ли он под процедуру банкротства? И если нет, то что из имущества может быть изъято?
Лучший ответ

Подходит или не подходит человек под процедуру банкротства, определяется не тем что вы описали в своем вопросе.

Для подачи в арбитражный суд заявления гражданина о признании его банкротом, у гражданина должны присутствовать обстоятельства перечисленные в статье 213.4 данного закона.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом (введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Что касается вашего вопроса о том, какое имущество может быть изъято у гражданина в случае его признания банкротом? То для ответа на этот вопрос нужно обращаться к:

Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина.

В данной статье сказано:

1. Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

.

В пункте же 3 этой же статьи говорится:

3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством..

Таким образом, если этого человека признают банкротом, то в конкурсную массу в целях реализации войдут: 80% доли в квартире 54 м 2, и садовый участок 600 м 2,

Исходя из статьи 446 ГПК РФ человеку оставят 1/3 доли в ж/п 14 м 2, это имущество не войдет в конкурсную массу.

Большое спасибо за исчерпывающий ответ!

Добрый день, Евгения. Смотреть подходит или нет человеку банкротство нужно в комплексе. Какая общая сумма долгов, доход, в каком жилье зарегистрирован и проживает должник. В любом случае, иммунитет на одно жилье. На практике чаще оставляют ту дилплщадь, в которой проживает должник.

Спасибо большое за ответ.

Кроме кружки, ложки, стула и кровати все могут забрать