Тула, 06.06.2023, 16:49

Дочь, взявшая ипотеку в 2020 году, осталась без возврата подоходного налога в 2022 году – куда обратиться и почему так произошло?

Вопрос №20542499 из г. Тула
опубликован 06.06.2023, 16:49
Дочь взяла в ипотеку квартиру в 2020 году. Каждый год подает декларацию на возврат подоходнего налога. В 2021 году приставы подали исполнительный лист на 50% удержания по другим кредитам, за ипотеку оплачивает исправно. За 2021 год с возврата было удержано 50%, за 2022 год сейчас удержали все 100%. Она в разводе, муж инвалид платит алименты с пенсии по 3000 руб. , ребенка воспитывает одна и платит ипотеку по 22 000 руб. ежемесячно и по исполнительным платит, денег им на еду не всегда хватает. Дочь сейчас в командировке и я, бабушка нахожусь с ребенком. Она попросила уточнить почему списали все деньги? У нее еще и по квартплате задолженность и она рассчитывала на эти деньги. В апреле месяце 2023 г. обратилась к приставу на снижение % на списание из-за тяжелого материального положения и пристав подал в банк документы на понижение до 20%. Почему так произошло и куда обратиться за справедливостью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас есть доверенность от дочери на представление её интересов в ФССП, то сходите на приём к судебному приставу и там задайте эти вопросы.

06.06.2023, 17:43
Оценка автора вопроса:

На основание закона списывается 50% , правильно. Если она будет ссылаться на этот закон.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

06.06.2023, 17:58

Да, можете в заявлении сослаться на эту статью.

06.06.2023, 18:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас.Полного ответа не получила, пришлось еще раз спрашивать, убрала одну звезду.