Оренбург, 06.06.2023, 18:01

Как оформить наследство по завещанию от иностранного наследодателя на недвижимость в другой стране через российских нотариусов?

Вопрос №20542669 из г. Оренбург
опубликован 06.06.2023, 18:01
Можно ли оформить наследство по завещанию от наследодателя (иностранного гражданина) на недвижимость (тоже в другой стране) через обращение к российским нотариусам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследодатель выражает свою волю нотариусу в стране, где он проживает;

оформление заващание происходит по правилам этой страны;

при этом наследник может быть из любой страны

06.06.2023, 18:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Согласно ст. 1224 ГК РФ:

1. Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства.

2. Наследование недвижимого имущества определяется по праву (закону) страны, где находится это имущество.

Таким образом, через обращение к российскому нотариусу наследство не оформить. Следует оформлять наследство по правилам той страны и в той стране, где проживает иностранец и где находится недвижимость.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

06.06.2023, 18:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Фактически, задаю вопрос, потому что мне в одной юридической конторе сказали, что в ни в нашем законодательстве, ни в законодательстве той страны, где находится имущество и проживал наследодатель, нет запрета на оформление наследства в России, поэтому, якобы, можно пойти к любому нотариусу в России, написать у него заявление о принятии наследства, на основании этого наследство будет открыто и будет заведено наследственное дело, и если, мол, кто-то говорит, что нельзя, то они просто не хотят заморачиваться. Но вот в нотариальных конторах России и государства, где находится имущество, никто не подтверждает указанный момент.

06.06.2023, 19:57

Вас не верно проконсультировали, к сожалению.

В нашем законодательстве как раз данный вопрос четко прописан: ст. 1224 ГК РФ, как и изложено в моем ответе выше. (Исключение составляют случаи, когда недвижимое имущество иностранца находится на территории РФ).

06.06.2023, 20:01

Мне сказали, что, мол, заявление о принятии наследства мы пишем у нотариуса в России. В России дают свидетельство о праве со специальным апостилем, и потом можно отправить это свидетельство в ту страну, где находится имущество. И в интернете пишут подобное. Но вот нотариусы все говорят, что этого нельзя сделать в нашей конкретной ситуации. При этом в нормах такой конкретики, вроде, не нашли, что именно в нашей ситуации нельзя так сделать.

06.06.2023, 20:15