Сложная ситуация в МКД - УК без права управления, спор по начислению платы и исчезновение ОДПУ
Я так понимаю главное недовольство - суммы в платежках? В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей ресурсов.
Если затянуть с претензией и исковым заявлением, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.
Возвращение ОДПУ на место также решается через суд
Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Екатерина, нужно смотреть документы, если вы УК не выбирали откуда она взялась, если УК не УК вовсе, то на каком основании был демонтировн ОДПУ? Если поверить вам на слово, то могу посоветовать обратиться в полицию, дескать без разрешения демонтированно общее имущество МКД, либо иск в суд: признать незаконным демонтаж, вернуть, монтировать по проекту. Как то так.
По поводу УК: было проведено собрание, где якобы большинством голосов была выбрана УК и на этом все, договор с ней не заключался, нашего дома в реестре нет.
Если в установленном порядке УК выбрана, это решение никем не оспоренно, но она действует легитимно, несмотря на отсутствие договора
На каких правовых нормах основана легитимность действий УК?
Положения ст. 162 ЖК РФ и п. 3 Постановления Правительства РФ от 6 февраля 2006 г. N 75 не учитываются?
В вашем случае-нет, у вас УК выбрана, способ управления реализован