LSN Messenger
Челябинск, 06.06.2023, 23:17

Блокировка территории - Как сосед построил гараж на моей земле и отказался переделывать крышу, свой дровник и теплицы пришлось снести - ищу решение в суде

Вопрос №20543192 из г. Челябинск
опубликован 06.06.2023, 23:17
Сосод построил гараж 2 х этажный из блоков залез на мою территорию от стены до границы 46 см +крыша 50 см (при этом нет ливневок и снегодержателей форма крыши ломаная), хотели решить вопрос мирно что бы переделал крышу но был отказ. Было предложено время на решение. Написано заявление в реестр для проверки зем. участка тк он огородил часть моей земли и муниципальную, так же на моей территории стоит часть дровника и теплицы, жду решения с реестра. Гараж на то время у него не оформлен был и разрешение на постройку никто не давал. Хочу подавать на него в суд что бы свои постройки сдвигал раз не хочет переделывать крышу. Межевание у нас есть делали позже их получается делали запрос с его зем. участка и с соседнего при этом он на следующий день выставлял границы и подтвердилось, что у него идут нарушения по строительству и огорожена моя земля в огороде (полностью полоса). Может ли он зарегистрировать гараж и выиграю ли я суд на снос тк мировое соглашение с компенсацией уже не интересует.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как он залез на Вашу территорию, если Вы пишите, что до границы 46 см.?

ИСк по ст.304 ГК РФ о сносе на 1 метр от границы подавайте.

07.06.2023, 09:03

Гараж стоит не на границе сосед залез на мою землю стеной в 46 см и +крыша в 50 см и это в доль всего гаража и дальнейшего участка

07.06.2023, 09:56

Разумеется суд обяжет снести и от границы на 1 метр и слив еще сделать или наклон крыши в сторону своего участка.

07.06.2023, 09:58

У него крыша ломаная и не установил ливневки и снегодержателей все погодные условия у меня в ограде.

Предложила переделать крышу он отказался хоть я понимаю что его заставят снести гараж.

А еще вопрос он его может зарегистрировать без моего согласия?

07.06.2023, 10:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Выиграете суд, судя по изложенному. Главное действовать с грамотным юристом.

06.06.2023, 23:18
Оценка автора вопроса:

Может ли он зарегистрировать гараж тк часть гаража (стены и крыша) на моем участке по межеванию и установке границ у него нарушенте и есть сам план нарушений границ с его стороны

06.06.2023, 23:28

Да, ваши шансы вполне велики. Подавайте иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком, признании гаража незаконной постройкой (самострой) и требуйте сноса гаража.

07.06.2023, 06:12