Пользователь 9111.ru
Москва, 07.06.2023, 00:55

Как изменить поданное заявление в ЗАГС на изменение фамилии?

Вопрос №20543238 из г. Москва
опубликован 07.06.2023, 00:55
Могу ли я внести изменения в уже поданное заявление в ЗАГС на изменение фамилии? При заполнение заявления указал, что будет иная фамилия, но хотел бы изменить и отечество. Можно ли внести изменения? Через сутки, два дня после подачи и принятия заявления? Придется ли заново оплачивать пошлину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, при регистрации брака изменить Ф.И.О. нельзя. Можно только фамилию. Например, если вы желаете взять фамилию супруги. Остальное - в отдельном порядке, согласно требованиям ФЗ № 143 "Об актах гражданского состояния". Т.е., для изменения отчества придется подать новое заявление и оплатить госпошлину, согласно требованиям НК РФ.

07.06.2023, 01:00

Перемена фамилии не связана с регистрацией брака. Заявление о смене ФИО

07.06.2023, 01:11

Извините, не поняла ситуацию в таком контексте. Можно дополнить заявление в течение 1-2 дней. Доп г/п платить не нужно.

07.06.2023, 01:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Для изменения/дополнения заявления нужно обратиться лично в отделение загса по месту жительства?

Ольга Евгеньевна, и дополнительный вопрос по теме (возможно, вы знаете), есть ли возможность отказаться от отчества?

07.06.2023, 01:18

Можно подать доп заявление через портал Госуслуги или МФЦ. Отказаться от отчества нельзя (если вы гражданин РФ), можно его лишь изменить по своему усмотрению, если вы достигли совершеннолетия.

07.06.2023, 01:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Только подать новое. Нет, не придётся.

07.06.2023, 00:58

Здравствуйте. Я правильно понял, что можно обратиться в ЗАГС с целью подать новое заявление, несмотря на то, что ранее оно было уже подано, но без изменения отчества?

Госпошлина сохранится?

07.06.2023, 01:13