Ростов-на-Дону, 07.06.2023, 00:48

Как вернуть автомобиль из Украины в РФ без таможенных налогов при наличии гражданства РФ и регистрации по адресу покупки

Вопрос №20543254 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.06.2023, 00:48
Я проживаю в Донецкой области с рождения. В 2007 году приобрел автомобиль. В 2020 году жена по доверенности выехала на нем в Украину через ДНР. В связи с ковид и затем СВО, машину не удалось вернуть через границу ДНР. Как мне ввезти сейчас мой автомобиль на территорию РФ, не платя таможенный налог на автомобиль. Я гражданин РФ с 2022 года, с регистрацией по тому же адресу, что и при покупке автомобиля в 2007 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр

Ваш тс подпадает под статус " иностранного товара" только с 2026 г, поэтому отказ в ввозе тс без уплаты таможенных пошлин является не законным. Остается только обратиться в суд РФ о признании отказа ввезти тс на территорию России без уплатытаможенных пошлин, незаконным.

____

В соответствии с п.11 Постановление Правительства РФ от 2 декабря 2022 г. N 2215 “Об утверждении особенностей применения законодательства Российской Федерации о таможенном регулировании в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской - Транспортные средства для личного пользования, указанные в пункте 9 настоящего документа, которые до 1 января 2026 г. не поставлены на государственный учет в соответствии с законодательством Российской Федерации, с указанной даты рассматриваются как товары, указанные в подпункте 12 пункта 1 статьи 2 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза" (ред. от 29.05.2019, с изм. от 18.03.2023) (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

12) "иностранные товары" - товары, не являющиеся товарами Союза, в том числе утратившие статус товаров Союза в соответствии с настоящим Кодексом, а также товары, которые приобрели статус иностранных товаров (признаны иностранными товарами) в соответствии с настоящим Кодексом.

____

П.9. Следующие транспортные средства для личного пользования рассматриваются как товары, указанные в подпункте 47 пункта 1 статьи 2 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза:

а) зарегистрированные в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской области и Херсонской области до вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2022 г. N 2215 "Об утверждении особенностей применения законодательства Российской Федерации о таможенном регулировании в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области", - со дня вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2022 г. N 2215 "Об утверждении особенностей применения законодательства Российской Федерации о таможенном регулировании в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области";

б) зарегистрированные на Украине и находящиеся на день принятия Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области в Российскую Федерацию и образования в составе Российской Федерации новых субъектов на территории Российской Федерации и на территориях указанных субъектов, - со дня принятия Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области в Российскую Федерацию и образования в составе Российской Федерации новых субъектов;

в) зарегистрированные на Украине и ввезенные с Украины в период со дня принятия Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области в Российскую Федерацию и образования в составе Российской Федерации новых субъектов до 1 января 2023 г. на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, - с момента такого ввоза;

___

07.06.2023, 08:01

Здравствуйте, Вы в конце указали три пункта, при которых автомобиль не нужно расстамаживать. Пункт А, самый спорный в этом случае. Если автомобиль зарегистрирован в ДНР до принятия в состав РФ. На таможни считают что ДНР и Донецкая область это разные понятия. Мой автомобиль зарегистрирован в донецкой области в 2007 году, перерегистрацию в ДНР не проходил, поэтому не может попадать под этот пункт. Пункт Б, если автомобиль зарегестрирован в Украине но на момент принятия ДНР в РФ был на территории ДНР. Мой автомобиль был в Украине. Поэтому тоже не подходит. Пункт В уже не рассматривается, так как работал до 1 января 2023 года. В итоге я не могу вернуть свой автомобиль к себе домой, где он был зарегестрирован с 2007 года. Абсурдная ситуация

09.06.2023, 11:02

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для граждан Российской Федерации, у которых есть транспортные средства, находящиеся на Украине, удовлетворяющие подпункту «б» пункта 9 Постановления Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2022 г. № 2215 «Об утверждении особенностей применения законодательства Российской Федерации о таможенном регулировании в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области» не нужно уплачивать таможенные платежи, если вы до 1 января 2026 года поставите свой автомобиль на регистрационный учет по нормам законодательства России после его ввоза из Украины.

В пункте 11 данного Постановления сказано:

Транспортные средства для личного пользования, указанные в пункте 9 настоящего документа, которые до 1 января 2026 г. не поставлены на государственный учет в соответствии с законодательством Российской Федерации, с указанной даты рассматриваются как товары, указанные в подпункте 12 пункта 1 статьи 2 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.
.

Смысл этого пункта заключается в том, что если вы не поставите свой автомобиль на регистрационный учет по нормам российского законодательства до 1 января 2026 года, то ваш автомобиль будет считаться иностранным товаром со всеми последствиями: растаможиванием автомобиля и уплатой таможенных платежей

07.06.2023, 01:43

Согласно упомянутого Вами постановления 2215 от 2022 года, до 1 января 2026 года не взымается таможенный налог если автомобиль с Украинской регистрацией (Донецкая область как в данном случае) , находился на момент принятия ДНР в состав РФ на территории ДНР или был ввезен на территорию РФ до 01 января 2023 года. Данный автомобиль, находящийся сейчас на территории Украины должен быть растоможен при вьезде на территорию РФ после 01 января 2023 года Согласно упомчнутого выше постановления. Хотя это противоречит постановлению 2216 от 2022 года, где указано что граждане РФ, зарегестрированные на территории ДНР до вступления в РФ регистрационных документов и государственных регистрационных знаков транспортных средств, выданных до утверждения настоящих особенностей компетентными органами Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, а в случае отсутствия указанных регистрационных документов и государственных регистрационных знаков транспортных средств - до 1 января 2026 года не взымается таможенный налог на основании документов, подтверждающих регистрацию транспортного средства, выданных органами Украины.

07.06.2023, 03:15

Здравствуйте, Александр! По вашему вопросу:

---------------------------------------------

1. Поскольку ваша машина зарегистрирована в ДНР до вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2022 г. N 2215 "Об утверждении особенностей применения законодательства Российской Федерации о таможенном регулировании в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области",то при ввозе её в РФ, в том числе на территорию ДНР, платить таможенные платежи вам не потребуется.

2. Но главный вопрос в том, как вывезти машину из Украины в ДНР. На сегодняшний день, как вы сами понимаете, это практически невозможно в условиях СВО и закрытых границах между Украиной и РФ.

3. Остается ждать окончания СВО. Срок есть-до 1 января 2026 года. Полагаю, что к этому времени СВО завершится и до указанного срока вы сможете вернуть машину в Россию и поставить её на учет без уплаты таможенных платежей!

07.06.2023, 03:22

Между Украиной и ДНР налажен транспортный корридор через Польшу и Литву. Ежедневно курсирует рейсовые автобусы и перевозчики и частный транспорт. Проблема в том что для правительства РФ писавших постановления 2215 и 2216 ДНР и Донецкая область это одно и тоже. А для таможни это разные вещи. У машины украинская регистрация Донецкой области 2007 года. У нее нет регистрации ДНР, которая была образовпна в 2014 году. Для меня не проблема ввезти машину через Литву. Таможня требует растаможить на основании постановления 2215 так как машина заезжает в РФ после 01 января 2023 года

07.06.2023, 03:29

Это как раз Постановление в том числе и для таможни. Фактически машина зарегистрированы в ДНР.

Если вдруг будут требовать растомаживания, придется обращаться в суд

Здесь срок-до 1.01. 2026 года

07.06.2023, 03:42

Здравствуйте. Извиняюсь что не поздаровался сразу. После образования ДНР в 2014 году, по Конституции ДНР это образование в границах Донецкой области, а по факту только контролирующее 30% Донецкой области. В ДНР начали выдавать вторые регистрационные документы на автомобили (ДНР документы) без изьятия украинских. У автомобилей было две регистрации ДНР и Украины. Я не успел получить ДНР документы, так как по украинским свободно ездил, а потом с 2020 года автомобиль выехал в Украину через границу ДНР, где не нужно было оформлять какие либо выездные-вьездные документы и застрял в Украине в связи с закрытием границ вначале с Ковид, потом с СВО. Теперь у меня появилась возможность вернуть автомобиль домой, на территориию ДНР или РФ вернее, где автомобиль был зарегестрирован украинскими документами с 2007 года и где я проживаю и получил паспорт РФ с данной пропиской, но таможня РФ не пропускает меня ко мне же домой на территорию РФ, меня гражданина РФ с автомобилем, которым я владею уже 16 лет. Это просто абсурд.

07.06.2023, 03:53

Таможня и сама еще не во всем разобралась.

07.06.2023, 04:10

Транспортные средства для личного пользования, указанные в пункте 9 настоящего документа, которые до 1 января 2026 г. не поставлены на государственный учет в соответствии с законодательством Российской Федерации, с указанной даты рассматриваются как товары, указанные в подпункте 12 пункта 1 статьи 2 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

Постановление Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2022 г. № 2215 «Об утверждении особенностей применения законодательства Российской Федерации о таможенном регулировании в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области»

08.06.2023, 00:06