В связи с этим вопрос, что мне делать, если мы так и сойдемся в сумме оплаты.
Прошу мне подсказать с чего начать в моей ситуации. У нас долг по оплате за коммунальные услуги в размере 13 тысяч. Пришло письмо, что если в 15-дневный срок не оплатим, то начиная с 10 числа следующего месяца будет взиматься за каждый просроченный день оплаты 1 % от долга. Такой суммы у меня нет. Есть ли какой-то закон, по которому я могу просить о рассрочке долга. Еще один момент. Квартира приватизирована в равных долях на меня и мою сестру, которая проживает с совершенолетним сыном. Со мной проживают две мои дочери (одна из них не прописана по данному адресу) и внучка. Я согласна оплатить большую часть долга, т.к. в моей семье больше человек, чем в семье сестры. Но я не согласна с суммой, которую меня вынуждает оплатить сестра. Она считает, что раз нас четверо, то и делить все долги надо на количество проживающих человек. Но разве можно приравнять детей (4 и 9 лет) к взрослым членам семьи. В связи с этим вопрос, что мне делать, если мы так и сойдемся в сумме оплаты. Уступить ей и все оплатить? Для меня вообще этот долг равносилен катастрофе. Подскажите, что мне делать в моей ситуации.
Уважаемая Nataly!
1. Вам для начала нужно начать погашать долг (любую сумму, которую Вы можете оплатить) и с квитанцией об оплате подойти в расчетный центр, там написать заявление о том, что в течение такого-то периода Вы оплатите долг. Как правило, расчетный центр идет на такие условия погашения долга.
2. Если долг этот и Ваш, и Вашей сестры (т. е. она тоже не платила за квартиру с того же времени, с которого начислен долг), то долг Вы с сестрой должны погашать в равных долях, а не считать количество проживающих. Ведь плата начисляется на половину Вашей доли и на долю Вашей сестры.
С уважением, Оськина Светлана Сергеевна