Челябинск, 07.06.2023, 12:45

Карта коллектора отца была арестована, что делать - советы приставов и банка.

Вопрос №20544108 из г. Челябинск
опубликован 07.06.2023, 12:45
Мой отец находится на сво у него арестовали карту коллектора что нам делать. К приставам обращалась сказали обратиться в банк который арестовал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Коллекторы карту арестовать не могут. Пристав сказал правильно - обратитесь в банк и получите копию исполнительного документа. Если это судебный приказ - направьте мировому суду возражения относительно его исполнения.

07.06.2023, 12:47

Я зашла в Сбербанк онлайн отца в историю ареста там взыскатель цду инвест

07.06.2023, 12:51

А в банк в Сбербанк получается обратиться

07.06.2023, 12:53

Если карта сбербанка - туда и обращайтесь.

07.06.2023, 13:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Диана, Вам нужно не в банк обращаться, а к приставам

07.06.2023, 12:54

Доброе утро!

Значит кредитор, минуя приставов, обратился сразу в банк.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

08.06.2023, 06:59