Как обезопасить себя в ситуации с иском о вселении второго владельца в 3-комнатную квартиру с проходной комнатой? Определение порядка пользования и место вселения.

Квартира 3-х комнатная (1 комната проходная; две другие запроходные). Владеют ей гр.А 2/3 доли и гр.Б 1/3 (ранее в квартире не проживала, имеет свое постоянное место жительство). Гр.Б подала иск о вселении ее и ее дочери. Как нам обезопасить себя? Чтобы она не думала или не смогла устроить нам веселую жизнь. И вообще, как это произойдет (ее вселение), если не определен порядок пользования? Куда именно ее вселят?
Лучший ответ

Наталья, здравствуйте! Если порядок пользования не определен, если будет решение суда о вселении, то СПИ вселят ее, поставив ее вещи в коридор. В принципе, она и сейчас имеет право вселиться в квартиру, если она в ней зарегистрирована. С помощью сотрудников МЧС и в присутствии сотрудников полиции.

Есть решения судов, когда собственникам небольших долей в праве, например, на комнату или однокомнатную квартиру отказывают во вселении, но это не Ваш случай (квартира трехкомнатная, доля в праве - 1/3).

Обратиться в суд с иском об определении порядка пользования можно в любой момент. Можно и дополнить настоящий иск требованием об определении порядка пользования.

По поводу дочери истца: если ребенок несовершеннолетний, то на вселении разрешение сособственников не требуется.

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за ответ!

Никогда не имела регистрации в этой квартире и не претендовала на это. Мы хотим затянуть суд, поскольку ее дочери в марте 2013 исполняется 18 лет.