Нижний Новгород, 07.06.2023, 23:23

Право на компенсацию за обшивку дома бывшей супругой - что должен знать собственник?

Вопрос №20545269 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.06.2023, 23:23
Хочу подать исковое заявление о компенсации за пользование долей бывшей супруге (3 года не живу в общем доме) за это время она обшила дом, но мне не сказала, может ли она потребовать деньги за обшивку дома с меня как с собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - основания для удовлетворения иска у вас спорные. Поясню - просто наличие доли у вас не является основанием во взыскании. И то что вы не живете больше 3 лет, так же не основание. Если ваша доля фактически не выражена в конкретных комнатах и у вас нет доказательств что именно они ваши и она именно ВАШИМИ комнатами пользуется, то суд огромной долей вероятности вам может отказать.

4. Про обшивку-если она не получила вашего согласия и технически этого не требовалось (дом не был аварийным), то ей так же могут отказать.

07.06.2023, 23:27
Оценка автора вопроса:

Она вывезла мои вещи и сменила замки и не пускает меня в дом 3 года, живет там с новым кавалером

07.06.2023, 23:29

У вас должны быть сведения из полиции - Постановления об отказе в возбуждении дел, материалы проверки, одних ваших слов недостаточно

07.06.2023, 23:32
Оценка автора вопроса:

Есть постановление об отказе в возбуждении Уд и есть показания свидетелей, что пытался попасть в дом

07.06.2023, 23:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Все зависит от необходимости таких работ.

07.06.2023, 23:24

Она может сразу взыскать коммунальные платежи солидарном порядке

07.06.2023, 23:41
Оценка автора вопроса:

Только мусор, я же там не жил ни светом, ни водой не пользовался

07.06.2023, 23:43

Я жил в другом городе и снимал там квартиру

07.06.2023, 23:46