Могу ли я быть уверена, что он или его дети, в случае моей смерти, не будут иметь законного права претендовать на мою квартиру

Вопрос №2054564 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.12.2012, 10:54

Я собираюсь прописать в своей квартире и зарегистрировать отношения с мужчиной, с которым живем вместе более 10 лет (второй брак для меня и него). Могу ли я быть уверена, что он или его дети, в случае моей смерти, не будут иметь законного права претендовать на мою квартиру, с условием составления завещания в пользу моих детей от первого брака. Квартира не приватизирована, т.к. изначально являлась личной собственностью моей матери, затем моей (то-есть приобретена до брака).

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья, г.Санкт-Петербург !

Ваш сожитель НЕ сможет наследовать данную квартиру, но после регистрации вашего брака в ЗАГС он будет являться наследником ПЕРВОЙ очереди по Закону.

При этом наличие Брачного договора после вашей смерти ничего НЕ меняет.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.12.2012г

11:08 моск.

04.12.2012, 11:08

Здравствуйте! Если квартира не приватизирована - Вы не собственник, завещать её не вправе. Остаётся непонятным вопрос на каком основании являлась личной собственностью мамы, а затем Вашей?

04.12.2012, 10:57

Наталья, собственность Вашей матери - квартиру - приватизировать нельзя, т.к. приватизировать можно только муниципальное жилье. Поэтому убедитесь, что квартира - не муниципальная, В противном случае, Ваш муж приобретает право пользования жильем с момента заселения. Если квартира - собственность матери и на неё зарегистрировано право собственности на данное жилье, то Вы вправе оформитьзавещание на Ваших детей.

04.12.2012, 10:57

Вам надо составить брачный контракт и обособить имущество.

04.12.2012, 11:00

Уважаемый Корнеев Владимир Викторович, спасибо за Ваш ответ. Уточняю: квартира изначально не являлась муниципальной собственностью, а была кооперативной, поэтому в приватизации не было необходимости.

04.12.2012, 12:08

Квартира изначально была не муниципальной, а кооперативной, поэтому в приватизации не было необходимости.

04.12.2012, 12:13

тогда нет проблем с собственностью, но могут быть проблемы с признанием утратившим право пользования в случае развода.

04.12.2012, 12:32