Почему риелтор запрашивает справку от бки и имеет ли право заходить в личный кабинет на госуслугах?
Права не имеет, если заходит, то вы сами ему предоставили логи и пароль
Справка о задолженности ло Росреестра не нужна, новый покуатель квартиры за вас платить долги не будет
Риэлтер должен убедиться в отсутствии долгов, так как вы можете попасть за долги на иск, а в этом случае никакие сделки проводится с квартирой не будут
В последнее время справку из бки риэлторы запрашивают все чаще, чтобы убедиться, что у продавца нет долгов, которые могут привести к его банкротству. В случае банкротства, сделка купли-продажи может быть оспорена. Поэтому запрос справки из бки становится одним из элементов проверки безопасности сделки
По госуслугам - вы не обязаны давать доступ риэлтору, самостоятельно всю информацию можете запросить
Inna, риэлтор не вправе заходить в ваш личный кабинет на госуслугах.
Риэлтор не вправе заходить в ваш личный кабинет на госуслугах