Как принять наследство, если наследники первой очереди не отзываются - возможно ли это для несовершеннолетней внучки?
Если это внучка от живой дочери, то наследовать она может в двух случаях - по завещанию, либо как иждивенец умершей, если она нетрудоспособна, жила с умершей последний год и находилась у нее на иждивении - ст. 1148, 1149 ГК РФ. В ином случае наследовать она будет позже, после смерти свое матери. Если мать и бабушка зарегистрированы по одному адресу то проблемы нет, будет считаться принявшей наследство и внучка после смерти матери сможет получить долю. Если нет совместной регистрации, то внучка может 1. взять у матери доверенность и принять за нее наследство и оформить. 2. оплатить за мать имущество умершей в срок до 6 месяцев. Дополню, увидела, что внучка несовершеннолетняя, поэтому доверенность только на иного совершеннолетнего и действия тоже совершеннолетний. ВАжно сколько внучке лет. С 14 лет она с согласия отца может подать заявление о принятии наследства на тот случай, если внучка не знает, а есть завещание в ее пользу. Это стоит сделать. Если нет 14 лет, то отец должен сделать. Если нет отца, то обратиться в орган опеки
Может конечно! Надо обращаться к нотариусу и смотреть что там и как. Возможно придется обратиться в суд, мало очень информации для консультации
НЕТ конечно, внучка не наследник первой очереди,
Внучка не может при живой матери.
Ст. 1142 ГК РФ внуки наследуют только по праву представления умершего родителя
Только по праву представления или если обладает правом на получение обязательной доли при условии подачи нотариусу заявления (от законного представителя) на принятие наследства!