Какую категорию годности может получить призывник с повреждением крестообразной связки и нестабильностью сустава?

Прошу совета. Я призывник. Уже два призыва я получал отсрочку на пол года. Сейчас случилась следующая ситуация: врач хирург в городском военкомате поставил мне категорию В, но военный комиссар отправил меня на подтверждение в областной военкомат. Там мне поставили категорию годности Б-3, по статье 65 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Мой диагноз: повреждение крестообразной связки и мениска 2 степени. Также подтверждена нестабильность сустава, скажите пожалуйста. Какую категорию я могу получить и не подходит ли моё заболевание под данный пункт: "нестабильность крупного сустава, ключицы или надколенника с редкими (менее 3 раз в год) вывихами или неустойчивостью, определяемой клинически и с помощью методов лучевой диагностики; Вывихи были, но их не документировал, передне-задняя нестабильность сустава подтверждена документом.
Лучший ответ

У вас вопрос сугубо медицинский. Подходит ваше заболевание под тот или иной критерий - решает исключительно комиссия, в состав которой входят медицинские работники. Соответственно, и опровергнуть это может только медицинский работник. Обычно в таких случаях необходимо обращаться в суд и решать этот вопрос путем проведения независимой судебной экспертизы.

Надо обжаловать решение ВВК.

Здравствуйте, Анатолий.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, к прохождению сборов, смене категории годности, нет смысла задавать их всем юристам. На такие вопросы отвечают все, кому не лень, кто в теме и кто не в теме. Чаще всего отвечаю что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат", "это в компетенции медиков" или что-то в этом роде.

Советую вам и другим посетителям сайта - ищите на этом сайте в специальном разделе ответы на аналогичные вопросы или обращайте внимание на ответы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас грамотного, развернутого ответа всегда указаны контакты эксперта. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно тем юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу вашего вопроса.

Вы правы, годность к военной службе при болезнях крупных суставов должна оцениваться по статье 65 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, которая предусматривает разные категории годности - Б - 3, В и Д. Какая именно из них должна быть вам установлена, зависит о степени нарушения функции сустава.

Необхомая вам категория годности В предусмотрена пунктом "в", согласно которому она устанавливается при нестабильности крупного сустава, ключицы или надколенника с редкими (менее 3 раз в год) вывихами или неустойчивостью, определяемой клинически и с помощью методов лучевой диагностики.

Это означает, что при отсутствии задокументированных случаев вывихов вы вправе ссылать на результаты обследования.

В случае, если решением призывной комиссии района вы были освобождены от призыва, но впоследствии решением вышестоящей призывной комиссии решение было отменено, была изменена категория годности и принято решение о призыве, то именно это решение вышестоящей комиссии и следует обжаловать в суде.

Более подробно я написал вам в личном сообщении.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.