Москва, 08.06.2023, 13:10

Назначено предварительное судебное заседание - что оно означает и какие возможности для рассмотрения дела?

Вопрос №20546220 из г. Москва
опубликован 08.06.2023, 13:10
Назначено предварительное судебное заседание. Это тоже самое что и беседа или нет? На беседу вроде модно не ходить - не будет никакого разбирательства по существу А как с предварительным? Будет рассмотрение или 100% отложат? Отложить ли если не явится ответчик, а истец явится или если не явится оба и как будет если истец заявляет о рассмотрении в его отсутствие? Ранее суд отклонял приём дела - был статус не принято, потом опять принимал - похоже не хватало документов. Скорее всего паспортных данных ответчика. Мог суд принят жндо и назначить предварительное без каких-то данных или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не то же самое.

Не будет рассмотрен, если не пойдете.

Статья 152. Предварительное судебное заседание

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

В предварительном судебном заседании судья выясняет мнение сторон о возможности урегулировать спор, предлагает сторонам использовать примирительные процедуры.

6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

2. Судья, признав дело подготовленным, вправе завершить предварительное судебное заседание и при согласии сторон открыть судебное заседание, если в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, либо лица, участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о времени и месте предварительного судебного заседания и просят рассмотреть дело по существу в их отсутствие, за исключением случая, если в соответствии с настоящим Кодексом требуется коллегиальное рассмотрение дела.

08.06.2023, 14:15

Что будет без согласия сторон?

Ответчик не явился. Истец то-ли явится то-ли нет. Возможно написал ходатайство рассмотреть в его отсутствие.

Может ли неявка ответчика навредить - суд перейдет к рассмотрению без явки и согласия ответчика и вынесет например решение?

Тут и в интернете встречались случаи что в том же заседании вынесли решение и истец только потом узнал

Как это в рамках закона? Иожно ли будет оспорить решение и вернуть к рассмотрению и каковы шансы что суд так поступит? И каковы шансы потом оспорить?

08.06.2023, 15:50

Это то же самое, что и беседа.

Молете не идти, это право, а не обязанность

08.06.2023, 13:11

Добрый день!

Предварительное судебное заседание - это то же самое, что и беседа. По существу дело в ходе предварительного судебного заседания не рассматривается. Максимум в ходе него судья опрашивает стороны об обстоятельствах дела, смотрит, достаточные ли доказательства, и т.п. Ну и назначает дату первого судебного заседания.

Стороны при этом имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства.

08.06.2023, 13:13

Тут на сайте проскакивало, что судья начав предварительное, тут же перешёл к сути вопроса и вынес решение без явки ответчика.

Так может быть?

Как это потом оспаривать?

И может быть, что судье чего-то не хватит и он дело завернет?

Или если уже предварительное назначено, то однозначно суд и уже делу дан ход и в любом случае будет решение, а не отказ в рассмотрении.

Ранее нехватало какихто документов, то не принято было, то ещё что-то и даже возврашщалось, но опять всплыло и додали до предварительного.

То-ли сроки надо какие-то соблюсти...

Мог ли суд принять иск например без паспортных данных в надедде, что донесут или как то ещё найдутся нужные документы?

08.06.2023, 15:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В Гражданском процессуальном кодексе РФ (ГПК РФ) нет такого правового процессуального института (действия) - беседа. Нельзя к рассмотрению своего спора быть безучастным. По возможности надо посещать все заседания суда. Тогда шанс отстоять свою правовую позицию может увеличиться. Рассмотрение дела в суде в ряде случаев целесообразно поручить представителю, имеющему юридическое образование.

08.06.2023, 14:23

По сроку исковой давности только на предварительном или на любом заседании можно заявить?

Точно не будет рассмотрения?

Где-то написано, что судья начав предварительное, тут же перешёл к сути вопроса и вынес решение

Так может быть?

Как это потом оспаривать?

И может быть, что судье чего-то не хвати и он дело завернит?

Ранее нехватало документов, то не принято было, то ещё что-то

А тут толи дожали судью, то-ли сроки надо какие-то соблюсти... или не мог суд принять без документов?

08.06.2023, 15:17

..На беседу вроде модно не ходить... Конечно, можете не ходить на досудебное заседание. Можете не ходить и на сами заседания суда, у Вас есть такое право - не ходить. Напишите судье: прошу всё решить без меня, и больше ничего не делайте. Только потом не пишите на сайт: ой, что делать, без меня меня назначили виновным? Судья вправе после беседы перейти к рассмотрению дела по существу.

2. Судья, признав дело подготовленным, вправе завершить предварительное судебное заседание и при согласии сторон открыть судебное заседание, если в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, либо лица, участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о времени и месте предварительного судебного заседания и просят рассмотреть дело по существу в их отсутствие,

08.06.2023, 15:11

В том то и дело, что если уведомлены и явились или если уведомлены и заявили согласие на рассмотрение дела по существу.

Вопрос был можно ли не ходить, письмо приходило, но ушло назад (не получалось), по месту не живут.

И отсюда вопрос-явки нет, согласия нет - может ли судья перейти от предварительного к существу и вынести решение

Или все же отложит дело и попробуйте вызвать в суд ответчика и уже если не явится второй раз уже суд что-то вынесет или опять отложит.

08.06.2023, 15:21

Вами ответили.

08.06.2023, 15:28