Уфа, 08.06.2023, 16:44

Родственник получил производственную травму, ожидание выплат - как подготовиться к возможному исходу?

Вопрос №20546732 из г. Уфа
опубликован 08.06.2023, 16:44
Вчера (7.6.23) родственник получил производственную травму (Собирая урожай в комбинате тепличном упал с труб и сломал руку в 2 местах без смещения). Его отвезли в больницу, сделали ренген. Сейчас ждем акта от работодателя. Настораживает несколько фактов: 1. Сотрудник по охране труда взял образец подписи пострадавшей (подозреваю будет расписываться за нее). 2. Все работники говорят, чтобы ни на что не надеялась, там и не только руки ломали-ничего не выплачивали. Звонил в инспекцию по охране труда, сказали ждать актов от работодателя. И нарушений скорее всего не будет, так как надо смотреть акты по охране труда (почему она туда залезла, каким образом, почему упала...). Звонил в бухгалтерию, спрашивал-можно ли рассчитывать на ежемесячное пособие по нетрудоспособности. Посчитали, что выплаты с учетом прежней работы (у ИП, официально минималка была) будут в районе 560 рублей в день. Спросил, ведь больничный лист о производственной травме считается по коэф. 100% от зарплаты, бухгалтерия не знает, говорит, что будет платить соц фонд. Подскажите, как мне подготовиться к вероятному исходу событий, когда родственнику будут платить только 560 в день? Конечно о единовременном пособии и о компенсации по утрате трудоспособности от работодателя не дождешься (только через суд). На что надеяться? Может быть уже сейчас можно обратиться или подготовить какие-либо документы? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель в Вашем случае пострадавшему кроме возможной компенсации морального вреда ничего не должен. Работодатель обязан оформить акт о несчастном случае на производстве. Все выплаты будет осуществлять Социальный фонд России.

08.06.2023, 16:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Только вот, полагаю, начислит этот соц фонд крохи

08.06.2023, 16:56

Все выплаты будут рассчитываться по Федеральному закону от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". Возможно, что кому-то эти выплаты и покажутся крохами. Надо смотреть, чтобы всё начислили правильно. Однако, надеяться на большие выплаты не надо. Вина пострадавшего работника отражается в акте о несчастном случае в процентах. Вина не может быть больше 25%. Таким образом в любой производственной травме имеется вина работодателя, который не обеспечил работникам безопасных и здоровых условий труда. Компенсация морального вреда, как правило, определяется судом. Перелом руки - это распространённая и в быту и на производстве травма. Рассчитывать при этом на огромные выплаты - не стоит.

08.06.2023, 17:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо за такой развернутый ответ

08.06.2023, 19:01

Здравствуйте, сейчас работодатель производит проверку в связи с несчатным случаем на призводстве. Пообщайтесь с работодателем, задайте прямые вопросы. В случае, если выины работника в происшествии нет, ставьте работодателю условия.

08.06.2023, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Меня смущает то,что вы давали образец своей подписи. А для чего? Предполагаю, что при обстоятельствах описанных Вами, вам необходимо готовиться у суда

08.06.2023, 16:51

Это мой родственник пострадал. Меня тоже это смущает. Пока что специалист по охране труда не отвечает. Завтра буду пробовать звонить еще.

08.06.2023, 16:54

Звоните.. как будет акт.. тогда можете обратиться к специалисту, которого выберете

08.06.2023, 16:58

При производственной травме сотруднику положены выплаты от работодателя и Фонда социального страхования: единовременная и ежемесячная страховая выплата, оплата дополнительных расходов на лечение и реабилитацию. Если в травме виноват не пострадавший, можно подать в суд и получить еще компенсацию морального вреда. Но чтобы получить деньги, придется пройти через множество бюрократических процедур.

Размер пособия по нетрудоспособности при производственной травме — 100% средней заработной платы независимо от стажа.

08.06.2023, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Чтобы дать вам совет, надо понимать готовы ли вы защищаться?

09.06.2023, 19:34
Оценка автора вопроса: