Раздел имущества после развода - как будет делиться 3-х комнатная квартира и автомобиль, и как защитить интересы ребенка?

У нас с бывшим мужем 3-х комнатная квартира в совместном собственности на троих, меня, дочь и его, а также совместно нажитый автомобиль который покупался за 2 миллиона, большая часть была оплачена старым авто, а на остальное он на себя брал кредит, который ещё платит. Я хочу подать на раздел имущества, что будет делится, и как ребёнку 14 лет.
Лучший ответ

Здравствуйте!

1. 3-хкомнатная квартира разделу НЕ подлежит, поскольку она "уже" находится в долевой собственности. Ст.34 СК РФ.

2. Имущество в виде автомобиля имеет специфику "для раздела". В судебном порядке поделить автомобиль на доли НЕЛЬЗЯ. Право собственности на автомобиль будет признано/оставлено за ОДНИМ из супругов, второму супругу будет присуждена компенсация в размере 1/2 от рыночной стоимости автомобиля, определенной "на момент" рассмотрения спора, а не на ретроспективную дату. Однако, ВАЖНО понимать, чей был старый автомобиль (например, этот автомобиль приобретался ДО брака, был подарен, получен по наследству КЕМ-ТО из супругов). В этом случае, если доказать движение денежных средств, кто-то из супругов может получить "теоретическую долю" в автомобиле, бОльшую, чем 1/2 (ст.38 СК РФ). Кроме того, учитывается размер платежей по кредиту, совершенных в период брака и после его расторжения. Так что, делёжка автомобиля - юридическая математика. Все зависит от суммы совместных и личных денежных вливаний в покупку данного автомобиля. Ну, и конечно, от юридической проворности каждой из спорящих сторон.

3. Ребенок, по ОБЩЕМУ правилу, к вопросам раздела совместно нажитого имущества отношения НЕ имеет. Исключения есть. Ч.2 ст.39 СК РФ: суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов...

Добрый день!

Имущество будет разделено в равных долях. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Общая совместная собственность означает, что у всех равные права на владение, распоряжение и пользование квартирой, по 1/3. Авто будет делиться пополам-одному авто, другому денежная компенсация. Удачи