Возможно ли воспользоваться исковой давностью для списания задолженности по кредиту - опыт и советы
Здравствуйте Никита! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.
Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.
Более подробно здесь: www.9111.ru
После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.
Также рекомендую к прочтению статьи:
"4 попытки на отмену судебного приказа"
"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"
Добрый вечер, а если в госуслугах видел исполнительные производства-это не является фактом ознакомления?
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Данную консультацию нужно ГОТОВИТЬ, изучать документы, поднимать законодательство, а это платная услуга. Если вам нужна платная консультация, выберите юриста, и он вас проконсультирует (ст.779 ГК РФ).
Нет. Вариант - банкротство
Вопрос надо изучать отдельно, это платная услуга.
Вам необходимо обратиться к мировому судье, вынесшему судебный приказ, с возражением против исполнения судебного приказа. Вместе с этим возражением подать ходатайство о восстановлении пропущенного по уважительной причине процессуального срока для подачи возражения. Хотя время прошло много, имеются минимальные возможности, что судебный приказ будет отменен. Тогда, при обращении кредитора в суд, Вы сможете указывать на срок исковой давности. Если это не удастся сделать, то надо будет оплачивать долг. Из содержания вопроса не усматривается, что у Вас имеются возможности для применения процедуры банкротства.
Нет, невозможно.
СИД по возврату истекает 19.08.2023.
СП уже был вынесен за СИД до 11.06.2018. По каждому месячному платежу СИД составляет 3 года.
Приставу срочно подавать заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в г. Санкт-Петербурге, т.к. он выше чем в России (15 669,00 руб.), ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, а затем иск в суд для увеличения этой суммы с учётом иждивенцев, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.
Вы сейчас можете с восстановлением сроков для подачи возражений отменить СП предоставив сами возражения и документально подтвердить, что на момент вынесения СП вы проживали официально по другому адресу и не могли физически получить СП.
Доброе утро!
Сроки исковой давности в приказном судопроизводстве не применяются.
Вам надо отменять приказа этот.
Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.
Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.
Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.